Катастрофы бывают глобальные и локальные. Да и последствия тоже

Село Нагорье, что расположено в Переславском районе Ярославской области, как известно, находится на горе. Отсюда и его название, которое оно обрело со времен адмирала Григория Андреевича Спиридова. Он здесь жил в XVIII веке до самых последних дней и погребен в своем Храме.

Флотоводец во всем был велик, и Россия в последние годы вспоминает его все чаще и чаще. Что особенно приятно!

От этого храма начинается дорога, ведущая к Переславлю-Залесскому. Эта улица так и называется Переславская. Нынче она по-особенному возвысилась. Наконец-то на этом дорожном полотне начались капитальные работы. Шоссе обрело новое покрытие. Впервые за много, много лет. И это всех радует. Особенно тех, кто передвигается на своих автомобилях.

Но, как и всегда бывает случился не совсем чтобы казус, катастрофа, неприятность. Одним словом, крендец! Это когда в бочке с медом утопили ложку дегтя.

Вы пройдите по улице Переславской. Она с каждым метром понижается, а где-то от строения № 33 и к дому №43 это особенно чувствуется. Здесь-то и живут сельчане, которые с обретением нового дорожного полотна обрели такую муку, что даже самая нетерпимая зубная боль по сравнению с этим кажется им пустяшкой.

Во всем виноваты дожди. Обильные, многоводные, после которых не только земля раскисает, но и текут самые настоящие реки. А новенькое дорожное полотно, оно же такое гладкое: ни трещинки на нём, ни выщербинки. Зеркало, да и только.

Дождевая вода отскакивает от асфальта, собирается в потоки и устремляется по обочине в огороды, что ниже в стороне от дороги. А может залиться и в подвалы, подтопить строения. Она много бед несёт. Эта тёмная река, нет реки. И их не остановить.

Раньше, говорят, в этом месте была водоотводная канава. Её вполне хватало для того, чтобы сдержать водный поток. Но со временем её смяли, заездили, одним словом, уничтожили. Так к жильцам на Переславской пришла самая настоящая беда.

И как обильный дождь проливается, у них начинается Армагеддон. Битва со стихией. Кто кого пересилит. Конечно же, человек всегда остается в проигрыше. Можно лишь вспомнить события этого лета в залитых водой Анапе, Керчи, Ялте, Феодосии. Это далеко от Нагорья, на юге. Конечно, жаль строения, людей, теряющих всё и вся.

А тут у тебя под носом. И в каждый обильный дождь – непременно катастрофа в твоём собственном доме и на земляном наделе. Где, естественно, растут огородные культуры. А вы что, не знаете, что вода, соприкоснувшаяся с асфальтом, пусть даже и чистейшая дождевая, пагубно действует на всё живое. Так что в огороде у них тоже случился этим летом трендец! Это точно!

Для примера хочу обратить ваше внимание на начало улицы адмирала Спиридова в Нагорье. Там возле Никольского пруда возвели двухэтажный дом. На первом этаже разные магазины. Один из них наименован «Авокадо», хотя в народе его окрестили «В последний путь». Все правильно, обернитесь и по другую сторону пруда увидите сельское кладбище.

Так вот росла перед этим домом пышная развесистая береза. А вокруг неё всю площадь возле дома покрыли асфальтом. Надо было, конечно, как-то поберечь красавицу. Но оставили все как есть и не стали особенно церемониться.

Береза и засохла. А так как деревья иногда могут и мстить, то она вполне вот-вот должна была рухнуть на дом. Её и убрали. Вот вам и вся «прелесть» асфальтового покрытия для живых растений.

Конечно, сельчане, терпящие громадные неудобства, не сидят сложа руки. Ходят по инстанциям, бьют в колокола, стучатся в разные двери. Возможно, им внимают. Но ничего не делают. Абсолютно.

Так они 15 июня обратились к депутату Евгению Александровичу Работникову со своей бедой. Он обещал помочь. Даже отправил депутатский запрос.

Но уже август перевалил на вторую половину, а воз и ныне там. Не сделано ничего. А впереди осенние затяжные дожди. Трудно, очень трудно будет пережить все это жильцам на улице Переславской.

А мне, как земледельцу, всегда нравится дождь. Когда он настоящий, обильный, но в то же самое время кратковременный. Затяжной пойдёт – непременно жди беды. Это точно.

А людям этим надо помочь. И навести соответствующий порядок хорошо бы уже сегодня. Потому как завтра…

Новая дорога, конечно, это здорово. Но не надо забывать, что в Нагорье люди живут, как и в огромных российских мегаполисах. Потому и не только водоотводные канавы вдоль трасс, но и тротуары тоже необходимы. Да и «лежачих» полицейских тоже никто не отменял. Когда это же будет? Одному Всевышнему и известно. Может, к нему и следует обращаться?

Валентин Малютин