Ещё в феврале мы писали: проходят годы, а одна из двух вечных российских проблем где-то так и остаётся нерешённой

Ещё в феврале мы с немалым сожалением признавали: проходят годы, а одна из двух вечных российских проблем где-то в глубинке так и остаётся нерешённой.

Однако прочитайте эту старую заметку до конца и Вы поймёте, что сдвинуть что-то с мёртвой точки оказывается вполне реально.

"Необходимое предисловие от редакции медиа-портала Сводка+

Наш глубокоуважаемый читатель прекрасно знает, как мы любим информацию с мест. Были бы средства, точно обзавелись бы корреспондентской сетью - пошире, да пожёстче, чтобы не думали, что мы тут в первопрестольной от безделья маемся.

Однако наш читатель, увидев на сайте svodka-plus.ru не совсем внятную подачу этой публикации, будет вправе удивиться - что это ещё такое на главном фото? А ничего необычного - просто русская дорога на Ярославщине, та самая, которую давным-давно классик приравнял к дуракам, как одну из неразрешимых наших проблем.

Кстати, на фото прекрасно видно и точную дату - так что это не фейк, и не нахальный отсыл в далёкое прошлое. Это наш сегодняшний день, так сказать, жестокие реалии XXi века, когда люди в космосе освоились почти как у себя дома, да только дома-то элементарный порядок навести порой не в силах.

Принципиально не стали утомлять читателей множеством страниц из писем, они есть в распоряжении редакции, как есть и другие фото и документальная съёмка дороги в Высоково, Байково и окрестности. Рассчитываем, что для разумного решения вполне достаточно и того, что показано в иллюстрациях к этой статье.

***

Известный русский поэт Иван Захарович Суриков, что родом из тех самых мест Ярославщины, писал об этой дороге еще в XIX веке. Помните эти его бессмертные строки:

В телеге тряской и убогой

Тащусь я грязною дорогой…

Это он, народный поэт-самоучка, чьи строки «Вот моя деревня, вот мой дом родной…», так знакомые всем нам ещё с детства, словно пророк предвидел, что спустя века, в наше космическое время, те самые дороги в Ярославской области будут пребывать всё в таком же задрипанном состоянии.

Если не верите такому посылу, отложите все свои дела и приезжайте на так называемую автодорогу, давно уже утратившую своё безупречное покрытие, на участок, где поворот от деревни Высоково и до деревни Байково. Если не знаете где это, напоминаю, что данное убожество находится в Большесельском районе Ярославской области.

Местные жители из деревень Байково, Борщёвка, Дягилёвка, Подольское, Бакунино, Алексеево, Якимково, Овсецовка, Лихинино, Артёмово, Ивановское уже сейчас со страхом пересчитывают последние зимние денёчки, когда эта жизненная для них дорога была ещё покрыта снегом, и все выбоины, кочки, ямы и прочие провалы были забиты, запорошены.

Но вот-вот пригреет весеннее солнце, сойдёт снежное полотно и вся та за зиму уже забытая мерзость обнажится. И наступят тогда весёлые денёчки. Затрясутся проезжающие здесь автомашины от немыслимой дрожи, унося своих владельцев в придорожные кюветы и ямы. То-то их сколько было ранее, а уж этим летом прибавится втройне. Уж слишком старо то дорожное полотно. Ему уже три десятка лет.

Четыре года ходят сельчане по разным инстанциям, пишут письма, собирают подписи со своей неугасимой надеждой, что им помогут. Хоть как-то обратят внимание на то, что они - тоже люди и должны ничем не отличаться от тех, кто живёт в городских мегаполисах.

Тщетно! Мелькают годы, но помощи пока они так и не дождались. Вот и последний луч света – они обратились на прямую линию 17 февраля 2022 года к врио губернатора области Михаилу Евраеву. Нет, на заданный ими вопрос, глава области так и не ответил, уж слишком много было посланий ему в тот день.

Однако надежды своей сельчане ещё не теряют, а может всё же кто-то из губернаторского окружения обратит внимание на их послание и соблаговолит приехать, посмотреть, убедиться, да и помочь хоть как-то привести эту проклятую дорогу в божеский вид.

Может и услышат, и помогут, надежда-то умирает, как известно, последней.

Так что, свет-батюшка, Михаил Яковлевич! Вы, как известно, человек нынче занятой и не все ещё районы Ярославщины посетили. Приезжайте в Большесельский район, посмотрите своими ясными глазами на эту убогую дорогу и сделайте хоть что-то.

Ведь Вам и избираться на большой губернаторский пост в этом году! Жители всех деревень вокруг Большого Села так ждут Вас в гости! Может, выйдя из своего служебного авто, вы тогда и почувствуете, до какого же унижения можно так подвергать сельчан и абсолютно не слышать их.

Может и вспомните классика русской поэзии Ивана Захаровича Сурикова. Это ведь он писал:

Мы родились для страданий

Но душой в борьбе не пали

В тёмной чаще испытаний

Наши песни мы слагали

Сколько уж лет прошло. И ничего так и не изменилось. В этой стране. В России. В Большесельском районе Ярославской области. Где который уже год сельчане слагают одни и те же песни про свою убогую дорогу. И кто же их услышит…

***

Ну а теперь необходимое послесловие, не самое краткое - поскольку всё, наконец-то сделано, и есть о чём написать, зато с картинками.

Уважаемые читатели!

Фотографии, которые вы имеете честь сейчас лицезреть, в редакцию поступили сегодня утром. Их прислали благодарные деревенские жители Большесельского района Ярославской области.

На них отражена реальная картина состояния дорожного полотна участка дороги от деревни Высоково до деревни Байково.

Так было:

Вы знаете, глядя на осуществленный ремонт, хочется только радоваться, что всё у нас всех получилось. Сельчане написали нам о безобразном состоянии дороги и мы подготовили в феврале 2022 года публикацию.

Она была прочитана врио губернатора Ярославской области Михаилом Евраевым и вот итог: этим летом осуществлён надлежащий ямочный ремонт. Не трасса, конечно, но ездить можно будет ещё долго.

Надо отметить, на соответствующем уровне. И зашуршали по обновленному полотну шины автомобилей, а самое главное, машины скорой помощи беспрепятственно теперь могут добраться до больных и немощных людей.

И так стало:

Так что, жизнь продолжается. В этой стране. России. Где ещё многие и многие дороги находятся в запустении и убогом состоянии. Но вы присмотритесь к ним внимательно и ударьте в колокола. Смотришь, дело-то и сдвинется к лучшему. Под лежачий камень, как известно, вода не течёт. Вот так!

Валентин Малютин, Алексей Подымов.