Сергей Миронов предложил Правительству до конца года освободить граждан от выплаты пеней и штрафов за коммуналку

Ввести до 1 января 2023 года мораторий на взимание пеней и штрафных санкций с граждан за просрочку оплаты ЖКХ предложил Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов. Соответствующее письмо направлено на имя Председателя Правительства Михаила Мишустина.

"В отношении нашей страны Запад ввёл беспрецедентное количество санкций. Они исчисляются тысячами, а многие компании с мировым именем покидают российский рынок. Для чего это делается – понятно. Американские и европейские политики хотят, чтобы в России росла социальная напряжённость, чтобы страна столкнулась с одномоментным стремительным ростом безработицы и падением доходов населения", – указал политик.

"В этой непростой ситуации государство обязано помочь людям, и в первую очередь нужно до конца этого года освободить граждан от ненужных расходов по оплате пеней за просрочку в ЖКХ. Абсолютно очевидно, что многие из них не смогут гасить долги за коммуналку, и уж тем более не смогут выплачивать пени", – сказал парламентарий.

"Такое решение нужно принимать как можно скорее ещё и потому, что после повышения ставки рефинансирования ЦБ РФ до 20% годовых автоматически вырастут и пени в ЖКХ. Они составляют 1/300 процента в день от ставки ЦБ", – сказал депутат.

"В текущих сложных социально-экономических обстоятельствах, характеризующихся снижением доходов населения и возможной в связи с этим задержкой платежей за коммунальные услуги, такой размер пени представляется чрезмерным и несправедливым", – говорится в письме на имя Председателя Правительства.

Сергей Миронов напомнил, что в апреле 2020 года для социальной поддержки россиян в период пандемии Правительство уже принимало постановление и запрещало управляющим компаниям начислять гражданам пени за просрочку коммунальных платежей. Мораторий действовал до 1 января 2021 года, и тоже самое нужно вводить сейчас.

"Учитывая введенные экономические санкции против Российской Федерации в период проведения специальной операции по демилитаризации и денацификации Украины, в целях смягчения их последствий для граждан России прошу Вас рассмотреть возможность принятия Постановления Правительства, предусматривающего меры, аналогичные содержавшимся в Постановлении Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 №424 "Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" на период до 1 января 2023 года", – обратился Сергей Миронов к Председателю Правительства.