Правительство Франции отменило повышение пенсионного возраста

Как сообщает французская медиа-компания France Info, в связи со множественными протестами положение о повышении пенсионного возраста временно отменяется правительством Франции. Решение было принято ещё 11 января, однако достоверно точно известно о нём стало только сегодня,

Предложенное правительством положение заключается в повышении пенсионного возраста с 62 до 64 лет. Его хотят повторно отправить на рассмотрение в феврале. Напомним, в своем новогоднем обращении президент Франции Эммануэль Макрон пообещал довести пенсионную реформу до конца. По его словам, эта реформа имеет благие намерения: повышение пенсий, равные права для трудящихся.

Накануне жители Парижа вновь вышли на улицы, протестуя против предложенной правительством пенсионной реформы. Днем во вторник в столице Франции началось очередное шествие противников реформы. Участие в нем приняли более тысячи человек. Среди протестующих — медики, учителя, почтальоны и представители других профессий.

Отмечается, что обстановка спокойная, нарушителей порядка не наблюдается. Несмотря на это, на некоторых участках пути от станции метро «Эколь Милитэр» до станции «Рю-дю-Бак» дежурят наряды полиции и спецназ.

11 января, премьер-министр страны Эдуар Филипп сообщил, что правительство Франции готово временно исключить из проекта реформы пенсионной системы пункт о повышении с 62 до 64 лет возраста, с которого пенсия выплачивается в полном объеме.

Серия забастовок против пенсионной реформы началась во Франции по инициативе профсоюзов 5 декабря 2019 года. Подавляющее большинство манифестантов — работники Национального общества железных дорог Франции и Парижского автономного управления транспорта.

Реформа предполагает введение балльной системы, учитывающей каждый отработанный день. В результате размер будущей пенсии будет зависеть от количества накопленных баллов. Согласно новой системе, представители ряда профессий, в числе которых оперные артисты, юристы и моряки, лишаются привилегий.

8 декабря председатель французского правительства сообщил, что власти доведут пенсионную реформу до конца. Позже он заявил, что реформа направлена на повышение покупательной способности работающих и пенсионеров и уважение интересов граждан.

11 января радикалы устроили беспорядки, а полиция применила против них слезоточивый газ.