В правительстве не собираются искать нерыночные формы изъятия сбережений

Накопления граждан не будут принудительно использоваться для финансирования расходов или дефицита бюджета России, заявил замминистра финансов Тимур Максимов. По его словам, такая идея никогда и ни на каком уровне не обсуждалась в правительстве.

«Мы не рассматриваем для себя такую возможность, как принудительное какое-то использование накоплений граждан для финансирования расходов или дефицита бюджета», — подчеркнул он, отметив, что говорит официально от лица министерства.

По словам заместителя главы Минфина, в правительстве не собираются искать «какие-то нерыночные формы изъятия сбережений», а все разговоры об этом можно назвать спекуляцией.

Отметим, что 30 июня Банк России опубликовал пост в Facebook, в котором рассказывалось об изъятии доходов у населения государством во время Великой Отечественной войны. Пост вызвал неоднозначную реакцию — например, некоторые пользователи писали, что «поняли намек». Позже публикацию удалили, а регулятор извинился перед пользователями.

Ранее предложение по деноминации рубля отвергла глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Она указала, что идея не имеет под собой оснований и не рассматривается. В свою очередь, спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко указала, что считает разговоры о деноминации провокацией.