Эксперт прогнозирует взрывной рост удаленного урегулирования убытков по ОСАГО

Создание SDK-модуля – очень правильный шаг, который изменит рынок ОСАГО в положительную сторону и нивелирует самые травматичные для страхователей моменты, уверен координатор движения «Общество Синих Ведёрок» Пётр Шкуматов. После релиза разработки произойдет взрывной рост удаленного урегулирования убытков, а со временем изменится отношение ко всей системе обязательной автогражданки.

Уже в декабре Российский Союз Страховщиков (РСА) планирует завершить разработку SDK-модуля, который страховые компании смогут встроить в свои мобильные приложения. В этих приложениях появится функция урегулирования убытка по «Европротоколу» по фотофиксации и возможность совершения электронного извещения о ДТП.

«Мы готовим разработку под названием SDK-модуль. Это будет формализованный модуль, в который страховые компании смогут встраивать свои мобильные приложения. В них появятся услуги фотофиксации и электронного извещения, как сейчас в «Помощнике ОСАГО»», - объяснил Евгений Уфимцев, - «Благодаря SDK-модулю данные по фотофиксации и электронному извещению будут автоматически попадать в базу данных РСА. Все страховщики смогут им доверять и без проблем урегулировать убытки по «Европротоколу». Даже если изначально данные занесены в мобильное приложение другой компании. Например, автомобилист застраховался в компании Х, но сможет урегулировать убыток по «Европротоколу» в приложении любого страховщика с SDK-модулем».

По мнению Петра Шкуматова, возможность удаленного урегулирования убытков по ОСАГО нужно развивать. Зачем использовать использовать старую схему, предполагающую личные визиты и осмотры авто после ДТП, если можно упростить процедуру без вреда системе?

«В урегулировании страховых случаев, самый травматичный момент для автовладельца – необходимость куда-то ехать, стоять в очередях, оформлять бесконечные бумаги, отдавать транспортное средство на осмотр. Это потеря времени и нервов. А в итоге автовладелец все равно едет в автосервис и там снова тратит свое время и нервы», – отметил Пётр Шкуматов, – «Если же появится возможность в любом мобильном приложении с SDK-модулем сделать электронное извещение о ДТП с фотографиями, необходимыми телеметрическими данными и после проверки либо отправиться на ремонт, либо получить компенсацию для самостоятельного ремонта авто – это будет идеальная картина идеального ОСАГО».

Также с 1 ноября электронное извещение о ДТП в «Помощнике ОСАГО» можно будет отправить в любом регионе РФ, а использовать приложение смогут и юридические лица. Кроме того, РСА уточнили дорожную карту по развитию мобильных приложений не только для самого РСА, но и всех игроков страхового рынка.

«Мы уточнили у себя дорожную карту. Период пандемии, конечно, заставил развивать различные виды цифрового взаимодействия не только внутри цифрового сообщества, но и сообщества со страхователями. Весной был создан комитет, который занимается развитием мобильных приложений, нами подготовлены предложения в Банк России по изменению нормативных документов по развитию электронного урегулирования», - отметил исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев.

По словам Евгения Уфимцева сегодня неуклонно растет количество убытков, которые страховщики урегулируют по мобильному приложению «Помощник ОСАГО». Совокупно в месяц выходит урегулирование уже 1600 убытков. Стоит отметить, что, как правило, так разрешаются сложные ситуации с разногласиями между сторонами. В целом динамика по количеству автовладельцев, использующих «Помощник ОСАГО» увеличивается с каждым месяцем.

«Да, по количеству урегулированных убытков «Помощник ОСАГО» пока сильно проигрывает простому урегулированию убытков, где происходит фотофиксация без электронного извещения. Соотношение на сегодняшний момент 1:10. Получается, что фотофиксация без электронного извещения происходит в 10 раз чаще, чем фотофиксация с электронным извещением. Но, количество пользователей растет с каждым месяцем, а после 1 ноября их станет ещё больше», – уточнил Евгений Уфимцев.

Редакция проекта «ОСАГО – общественная экспертиза» напоминает, что фотофиксацию страхователи могут выполнять во всех регионах РФ. Оформить электронное извещение можно, если ДТП произошло в Москве и Санкт-Петербурге, в Московской и Ленинградской области, а также в Республике Татарстан.