"Кот, играющий на саксофоне" переезжает в новый дом

Всё течёт, всё изменяется. Вот и музыкальному коту пришло время перебраться на новое место. Новый адрес - на Стахановской улице. На территории одного из заводов нашлось хорошее помещение в два этажа. Здесь скоро появится то, что коту очень нравится - молот, печь, наковальня, верстаки. Он ждет не дождется, когда сможет снова забираться на любимые стамески... в виде клейма. Да, "Кот, играющий на саксофоне" - это клеймо, которое ставит на инструменте мастер своего дела - Егор Балашов. Клеймо известно среди профессионалов - резчиков по дереву - и означает, прежде всего, самое высокое качество. Стамески с котом предназначены, ни много, ни мало, для шедевров резного искусства.

Егор Александрович рассказывает: главная цель - создание инструмента, не уступающего лучшим мировым образцам. Ориентир - британская школа производства стамесок. В свое время мастера с Туманного Альбиона в конкурентной борьбе сумели опередить коллег с континента - и французов, и немцев. Залог успеха - в Англии были залежи руды с большим содержанием хрома. Металл из нее оказался весьма подходящим для создания качественных стамесок.

Хотя у Егора в производстве другой исходный материал - сталь ХВГ. Мастер отмечает, что эта сталь трудна в механической обработке и капризна при закалке. Но если весь процесс выстроить правильно, то результат превосходит все ожидания. Очень много внимания уделяется доводке инструмента. Полностью ручная работа с помощью наждака, напильников, точильных камней. Ручки для стамесок изготовляются из груши. И даже характерные грани на ручках делают не с помощью станка, а рубанком. В итоге рождается отличный инструмент, который порадует своим видом даже людей, далеких от резьбы по дереву.

На новом месте будут производить не только классику - пологие и полукруглые стамески, но и клюкарзы, "рыбьи хвосты", "собачье ноги", а также ножи. В общем, профессиональный инструмент, который ждут мастера. Уже сейчас у стамесок Егора Балашова весьма широкая география. По его словам, в России они работают от Белгорода до Владивостока, за рубежом стамески с музыкальным котом проживают уже в 11 странах. Недавно набор стамесок добрался до признанного мастера резьбы по дереву в США Александра Грабовецкого. Он по достоинству их оценил, отметив, что в России, на его родине, наконец, появился инструмент очень высокого качества.

"Кот, играющий на саксофоне" намерен обосноваться и в Испании, в Гранаде, которая известна, как центр гитаростроения. Тамошние мастера заинтересовались балашовским инструментом. С большой долей уверенности можно ожидать, что из Испании пойдут заказы. "Сарафанное радио" отлично работает и под испанским солнцем. Но переломный момент в мировом признании, говорит Егор Балашов, наступит, когда стамески признают в Великобритании: "англичане - известные снобы, но качественный инструмент, без сомнения, и у них должен вызвать интерес".

Но вернемся на Стахановскую. У Балашова в ближайших планах открыть школу резьбы по дереву. Пока планируется, что занятие будут проходить два раза в неделю. Желающие поучиться у мастера уже имеются, осталось дело за малым - обустроить ученические места. Еще одна идея на новом месте - проводить концерты. Приятель Балашова хочет обосноваться тут со своими инструментами, на этот раз музыкальными. "Лишь бы ударную установку не притащил", - с улыбкой замечает Егор Александрович. Впрочем, барабаны не помешают. Они вполне могут составить отличный дуэт с молотом. Наверняка, вместе будут звучать отлично!

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5a82b2b24826772d3da...