Санкции почти всегда не попадают в цель

Ущерб немецких компаний от санкций США против России оценивается в несколько миллиардов евро, заявил председатель правления российско-германской внешнеторговой палаты Маттиас Шепп.

По его словам, согласно опросу палаты, 141 немецкая компания, принявшая участие в исследовании, оценила свой ущерб в €1,1 млрд

«Если экстраполировать эту цифру на весь немецкий бизнес в России, то есть более 4,5 тыс. компаний с немецким участием, речь идёт о нескольких миллиардах евро», — отметил Шепп.

«Немецкие компании становятся мишенью для новых и все более произвольных санкций, открыто направленных на продвижение экономических интересов США», — добавил он.

Санкции почти всегда не попадают в цель или от них страдают те, кто не имеет к нарушениям никакого отношения. Как пишет Die Welt, такой ситуации есть хорошие альтернативы.

Отмечается, что на западе Германии большинство являются сторонниками продолжения антироссийских санкций, а на востоке страны выступают за новое направление в политике в отношении российской стороны. Речь идет не только об истории и многолетних отношениях, но и об экономических интересах. На востоке Россия как торговый партнер играет более значительную роль, чем на западе. При оценке эффекта от наложенных санкций можно сделать действительно удивительный и отрезвляющий вывод о том, что они являются символичными и не имеют "пробивной силы".

Как пишет газета, эти меры не затрагивают ответственных, наделенных властью и тех, кто вел себя неприемлемо и аморально, нарушая права других, договоры и используя военную силу. Как и в случае противостояния США с Ираном, наложенные санкционные меры затрагивают беспомощное и ни в чем не повинное население. По мнению автора материала, гораздо более действенной стали бы "заморозка" состояния российских олигархов на Западе и в Евросоюзе и ограничения в предоставлении виз для состоятельных россиян.

Ранее стало известно, что Россия продлила на 2020 год санкции в отношении Украины, США и стран Европейского Союза. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Документом продовольственное эмбарго продлено до 31 декабря 2020 года. Оно действует в отношении продукции из США, государств Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и Украины.