Эксперты рассматривают вероятные явления в глобальной экономике

Аналитики датского инвестиционного банка Saxo Bank опубликовали список «шокирующих предсказаний» на 2020 год.

В своём докладе эксперты традиционно рассматривают вероятные явления в глобальной экономике.

Двойной выигрыш Москвы

По оценке аналитиков Saxo Bank, в 2020 году российская экономика получит двойную поддержку за счёт резкого удорожания нефти и промышленных металлов. Как полагают эксперты, страны — участницы сделки ОПЕК+ вновь сократят объёмы нефтедобычи. В результате предложение энергосырья на глобальном рынке снизится, а мировые цены на нефть могут вырасти до $90 за баррель.

Полученные сверхдоходы от продажи углеводородов Россия сможет направить на финансирование национальных проектов, считает главный экономист Saxo Bank Стин Якобсен.

Россия может выиграть и от рекордного роста цен на палладий. С начала 2019 года дефицитный металл подорожал более чем на 50% — до $1820 за тройскую унцию.

Как ожидается, спрос на сырьё продолжит увеличиваться благодаря мировым автопроизводителям — палладий используют в катализаторах бензиновых транспортных средств для сжигания выхлопных газов. При этом крупнейшим поставщиком драгметалла в мире остаётся именно Россия (с долей на рынке более 40%).

«Растущее внимание к климатической политике во всём мире продолжает повышать долгосрочный интерес к электромобилям и средствам контроля выбросов в транспорте. Россия оказывается в выигрыше как крупнейший в мире поставщик палладия», — говорится в исследовании Saxo Bank.

Эхо Великой депрессии

В Saxo Bank считают вероятным, что к началу 2020 года США и Китай смогут договориться о перемирии в тарифной войне, поэтому мировая внешнеторговая напряжённость начнёт постепенно снижаться.

В 2018 году Вашингтон обвинил Пекин в незаконном получении американских технологий. По версии администрации Белого дома, результатом действий Китая стал огромный торговый дефицит Штатов с азиатской республикой объёмом $375 млрд. В результате США повысили пошлины на ввозимые в страну китайские товары, а Китай ввёл ответные меры.

После череды переговоров в мае 2019 года США пошли на обострение конфликта: помимо введения новых пошлин, американские технологические компании стали прекращать сотрудничество с Huawei. В августе страны в очередной раз не смогли прийти к компромиссу по условиям торговой сделки и с сентября ввели новые взаимные ограничения.

Впрочем, в сентябре Пекин согласился закупать американские сельхозтовары в обмен на снятие части ограничений с Huawei. Вслед за этим стороны возобновили переговоры.

Вместе с тем долгожданное перемирие между Штатами и Китаем может продлиться недолго, считают аналитики Saxo Bank. Согласно прогнозу экспертов, вместо отменённых пошлин США могут начать взимать с компаний 25% НДС со всей выручки, полученной от производства за рубежом. Таким образом, для избежания высокого налогообложения иностранному и американскому бизнесу придётся переносить производство на территорию США.

«В начале 2020 года экономика США начнёт задыхаться, дефицит торгового баланса с КНР не улучшится, так как Китай больше не сможет увеличивать объём закупок сельхозпродукции.

Некоторые соцопросы уже свидетельствуют о вероятности поражения Трампа на выборах, поэтому не исключено, что он потеряет терпение и его администрация выдвинет так называемый налог «Америка прежде всего», — отмечают аналитики Saxo Bank.

Как ожидается, введение этого налога должно будет привести к снижению доли зарубежной продукции на американском рынке и простимулировать национальное производство страны. Похожее решение уже принималось администрацией Белого дома в 1930 году для поддержки экономики во время Великой депрессии. Тогда торговые партнёры США начали вводить ответные ограничения или вовсе прекращали сотрудничество с Вашингтоном.

В конечном итоге американские компании потеряли потребителей за рубежом, и ситуация в экономике только ухудшилась.

По мнению Стина Якобсена, аналогичное развитие событий может произойти и в 2020 году, а Штаты рискуют вновь столкнуться с рецессией.

«Рецессия в США весьма вероятна. В IV квартале 2019 года рост ВВП страны уже составляет примерно 0,2–0,3% и может даже стать отрицательным. В начале 2020 года страна будет очень близка к этому.

Чётким сигналом наступления экономического спада стала ситуация с кривой доходности (изменением ставок по долговым бумагам), которая прогнозирует рецессию с вероятностью семь из восьми», — отметил Якобсен.

Весной 2019 года доходность гособлигаций Штатов со сроком погашения десять лет оказалась ниже, чем у госбумаг со сроком погашения три месяца. Традиционно такая тенденция обычно складывается незадолго до начала спада в экономике и в последний раз происходила в 2007 году.

Конкурент доллару

В 2020 году Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ) может объявить о создании новой резервной валюты в противовес доллару. Как полагают аналитики Saxo Bank, экономики Азии заключат соглашение о переводе всей региональной торговли на новую валюту. При этом позже к договору могут присоединиться Россия и страны ОПЕК.

«На протяжении последних десяти лет и особенно явно в последние годы всё больше стран стремятся снизить свою зависимость от доллара.

В условиях, когда торговые войны всё ещё продолжаются, а Россия и Китай распродают долларовые резервы, у азиатских партнёров, включая Москву, возникает определённая необходимость в создании новой системы межгосударственных расчётов без доллара», — отметил Якобсен.

По оценке эксперта, переход крупнейших игроков мировой торговли на расчёты в новой валюте может ослабить глобальный курс доллара на 20%. Более того, в 2020 году нацвалюта США рискует подешеветь почти на 30% к золоту. В результате стоимость драгметалла способна вырасти до $2000 за тройскую унцию.

Вслед за Лондоном

На фоне растущей неопределённости вокруг брексита Евросоюз рискует потерять ещё и Венгрию. Как полагают эксперты Saxo Bank, после 15 лет членства в ЕС Будапешт может заявить о выходе из состава объединения уже в 2020 году.

Свою оценку экономисты объясняют резким ухудшением отношений между Брюсселем и венгерским правительством. Так, ещё в 2018 году власти ЕС запустили штрафную процедуру по статье 7 Лиссабонского договора.

В качестве одной из санкционных мер Венгрия может лишиться права голоса в Совете Евросоюза.

Как полагают в Будапеште, своими действиями европейские власти пытаются наказать Венгрию за отказ принимать мигрантов. Об этом ранее заявлял министр иностранных дел страны Петер Сийярто.