К 40-летию тренерской карьеры подольского лыжного мэтра Александра Ефимова

В 2019 году исполняется 40 лет тренерской работе замечательного подольского и российского тренера по лыжным гонкам Александра Александровича Ефимова. Сан Саныч – так его называют и дети, маститые спортсмены, государственные чиновники и родители. Любовь к спорту пришла в семье – его отец тоже был великим тренером.

В 1992 году в Подольске появилось отделение лыжных гонок, а всего через три года, благодаря труду Александра Ефимова, в 1995 году отделение получило статус олимпийского резерва (СШОР). За 40 лет каких только спортивных высот не достигали спортсмены СШОР, все спортсмены и тренеры которого являются членами подольского центрального спортивного клуба (ПЦСК) «Витязь».

Это и мировые юниорские первенства, Европейские юношеские олимпийские Фестивали, Всемирные студенческие Универсиады, этапы Кубка Мира, чемпионаты и первенства России, Спартакиады учащихся и молодежи России, различные международные и всероссийские соревнования. Среди его воспитанников - Наталья Ильина, Юлия Тихонова, Александр Баканов, Александр Левандовский, Дарья Александрова, Екатерина Налдеева, Евгения Базарнова, Юлия Потриденная, Вячеслав Тихонравов.

В 2003 году Александр Ефимов возглавил экспериментальную юношескую команду России девушек для выступления на Европейском юношеском Олимпийском Фестивале в Словении. В этих соревнованиях приняли участие команды 33 стран, и команда России победила в общем зачете. Работу подольского тренера отметил специальной наградой Президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев. С 2004 по 2006-й Александр Ефимов успешно возглавлял юниорскую сборную команду России. Неоднократно Александр Ефимов и его воспитанники становились стипендиатами Президента РФ, Губернатора Московской области и Главы муниципального образования.

С 2016 года Александр Ефимов начал внедрять новый для Подольска вид спорта – биатлон. И буквально сразу его воспитанники стали подниматься на пьедесталы почёта в самых серьезных соревнованиях. Новая молодая поросль - Ирина Головатюк и Вячеслав Мамичев - выиграла летнее первенство России 2018 года. Три золотые медали на первенстве России по биатлону в феврале 2019 года привезли в Подольск Ирина Головатюк, Арсений Власов и Вячеслав Мамичев.

Президент ПЦСК «Витязь» Борис Иванюженков: «Поздравляю с трудовым юбилеем гордость Подольска – Сан Саныча Ефимова. Конечно же, рядом с великим человеком есть женщина. Мои поздравления и супруге – Таисии Васильевне Ефимовой. Можно много и долго говорить о его заслугах, но самое главное – это любовь воспитанников и благодарность родителей. И еще один маленький эпизод, о котором мало кто знает. В свое время Сан Саныча сманивали в Рыбинск – предлагали чуть ли не личный самолет. Патриот своего города остался в Подольске и готовил и, надеюсь, будет и дальше готовить новых звезд лыжного и теперь уже и биатлонного спорта. Всех подольчан и россиян хочу также поздравить с Наступающим Новым Годом! Здоровья и удачи! Занимайтесь спортом!»