Михаил Делягин дал рекомендации по сбережениям в 2020 году

Доминирование доллара в мировой торговле и финансах несет угрозу и может усугубить экономические последствия пандемии коронавируса, говорится в исследовании Международного валютного фонда (МВФ).

По мнению экспертов, это также станет причиной снижения экономической активности в краткосрочной перспективе. Эксперты подчеркнули, что развивающиеся страны в условиях кризиса не смогут воспользоваться ослаблением своих национальных валют для стимулирования экономики.

Они напомнили, что цены на экспорт устанавливаются в долларах. Кроме того, ослабление валют других государств по отношению к доллару приводит к повышению цен на импортные товары и, следовательно, к снижению спроса на них.

По мнению экспертов, США могут потянуть весь мир вниз, поскольку неэффективная борьба страны с пандемией тормозит глобальное восстановление. Во время кризиса доллар стал терять свою цену, а евро укрепился и начал превращаться в новую «тихую гавань» для инвесторов. Бывший глава Morgan Stanley Asia Стивен Роуч считает, что доллар ждет крах на фоне растущего бюджетного дефицита в США и процессов деглобализации.

Ранее экономист Михаил Делягин заявил, что российский рубль может продолжить умеренное снижение к мировым валютам, однако доллар США при определенных условиях может ослабеть еще сильнее. В этом случае рубль даже укрепится к американской валюте. Главным условием, при котором доллар потеряет позиции в ближайшие месяцы, эксперт называет усиление противостояния в США вплоть до открытого конфликта.

"Если в Америке будет гражданская война, то доллар "улетит" больше чем на треть. Поэтому лучше перекладываться в евро и швейцарские франки. Если на три года и больше – то это монетарное золото", - сказал Делягин.

Экономист уточнил, что хорошим средством вложения также являются слитки, но монетарное золото он считает более выгодным и надежным на перспективу в несколько лет.

Делягин напомнил, что без потери резервного статуса доллара как мировой валюты все денежные единицы планеты в определенной степени будут зависеть от позиций американской. Специалист предположил, что в течение года валюта США может утратить статус резервной и мировая экономика будет сбалансирована евро, долларом и швейцарским франком.

Кроме того, Делягин указал на резервный статус доллара как мировой валюты – без потери этого статуса все денежные единицы планеты будут в определенной степени зависеть от позиций американской.

В валюты других стран, в том числе с мощной экономикой, эксперт не верит. Так, китайский юань в ближайшее время также ослабнет, поскольку дешевая валюта является гарантией конкурентоспособности КНР и ее экономики, заявил Делягин.