Как долго лежал он в Тверской земле. Но никто не забыт и ничто не забыто

Призывник довоенного года

2 мая 2021 года при проведении поисковых работ в Бельском районе Тверской области были обнаружены Останки неизвестного красноармейца. Это удалось совершить поисковикам отряда "Русь" г. Москва совместно с ПО "Арьергард" РНИМУ им. Н.И.Пирогова г. Москва и ВПК "Илья Муромец" ГО Власиха Московской области. Вместе с останками бойца из земли был извлечён солдатский медальон, оставшийся почти невредимым в стальной гильзе.

Бланк медальона передали в московскую лабораторию " Солдатский медальон". И его содержимое удалось оперативно расшифровать специалистам.

Оказалось, что поисковиками извлечены из земляного плена на поверхность останки сержанта-пограничника Ивана Митрофановича Дубового, 1920 г.р., уроженца Ростовской области, Ремонтненского района, села Ремонтное.

В ряды Красной армии Иван Митрофанович был призван 3 сентября 1940 года Ипатовским РВК, Ставропольского края. Его отец - Митрофан Сергеевич Дубовой. Семья проживала на хуторе Вавилон Ипатовского района Ставропольского края.

Когда уже не приходили письма

Фронтовые письма от Ивана Митрофановича, воевавшего в тот период на Бельской земле Калининской области перестали приходить на сельский хутор в июле 1941 года. С этого же месяца пограничник числился пропавшим без вести.

Сколько ещё таких находок будет на нашей обожжённой войной земле. Тысячи, десятки, сотни тысяч? Но мы всегда будем стремиться вспомнить каждого, следуя тем словам, что написаны выше - "Никто не забыт, ничто не забыто".

Он тоже из "Бессмертного полка"

На сайте "Бессмертный полк" есть анкета на Ивана Митрофановича с его портретом, созданным учителем МКОУ СОШ№ 3 села Октябрьского Ипатовского района Анатолием Петровичем Алейником.

На просьбы поисковиков в поисках родственников героя откликнулось много неравнодушных людей. Общими усилиями найден племянник Ивана Митрофановича Дубового - Григорий Дмитриевич Жаботинский, проживающий в городе Ипатово.

В настоящее время ведутся организационные мероприятия по возвращению останков героя-пограничника, погибшего на боях на Бельской земле, на малую родину.