В Эгейском море продолжается экспедиция Российского географического общества "Пламя Чесмы. Греческий гамбит"

В Эгейском море на острове Лемнос продолжает свою работу Международная историко-просветительская экспедиция Русского географического общества «Пламя Чесмы. Греческий гамбит».

Все имеет свое начало и конец. И времени у участников остаётся не так уж и много: всего несколько денёчков. Поэтому важен каждый час. И пока группа водолазов под руководством Сергея Маратовича Фазлуллина тщательно обследует на морских глубинах артефакты затонувшего военного парусника «Святослав», остальные тоже не сидят сложа руки.

На острове в разные эпохи и годы шли войны. Большие и малые. С участием наших соотечественников. Они погибли за то, чтобы греческий народ жил в мире, дружбе и согласии. Русские кладбища и памятники есть на острове. Нет, они не заброшены. Но было бы как-то не по человечески, если бы руки участников экспедиции Русского географического общества не прикоснулись к местам последнего упокоения наших соотечественников.

Поэтому было решено в эти несколько дней, отведенных для стоянки «Штандарта» в бухте острова Лемнос, максимально изучить все памятники и кладбища и навести должный порядок.

Первым делом навестили памятник графу Алексею Орлову и флотоводцу Дмитрию Сенявину. Его открыли в 2004 году. За это время надпись "В память русских моряков эскадр графа Орлова и вице-адмирала Дмитрия Сенявина, внесших вклад в независимость Греции" существенно изменилась. Краски выгорели и в сегодняшнем виде слова, естественно, трудно прочесть. Как на русском, так и на греческом языках.

Группа добровольцев, среди которых был и подводник капитан I ранга запаса Сергей Александрович Мозговой, уже в первый день пребывания на острове приступила к реставрационным работам. Все надписи тщательно очистили от грязи и остатков прежней краски, помыли, пропитали мраморные камни специальными растворами. Затем нанесли новую краску. В этот момент из-за облаков блеснул солнечный луч и надпись, прежде такая тусклая и унылая, засверкала, зазолотилась.

Да, после оглушительного разгрома турецкого флота адмиралом Григорием Спиридовым, другими флотоводцами, капитанами русских фрегатов, матросами и солдатами десантных батальонов в Чесменской бухте, русское военное господство надолго воцарилось в восточной части Средиземноморья. Конечно же, с ними тогда был и граф Алексей Орлов. Но он лишь осуществлял общее руководство. Сражался с турками не он. Но все пенки славы он вычерпал до дна. Остальным тоже кое-что осталось вместе с осадком некоторой горечи.

Что делать, но даже через века надпись, которую восстановили участники экспедиции не совсем правильно отражает сути всех тех дел, которые уже ушли в историю. Но, как говорится, уже ничего не изменишь. Пусть будет так. Но знайте, что рядом с фамилией Орлова непременно значатся выдающиеся Спиридовы, Грейги, Клокачевы, Хметевские, Ильины и еще тысячи и тысячи тех, кто в те далекие годы сражаясь, открыл миру новую Россию. Дерзкую, отважную, мужественную. Именно с тех времен все на земном шаре начали уважать русское государство и бояться.

А прославленный русский флотоводец Дмитрий Сенявин, продолжая героические деяния соотечественников, действовал со своей эскадрой в Адриатическом и Эгейском морях в 1805-1807 годах против французского и турецкого флота.

19 июня 1807 года в сражении у Афонской горы русские моряки под командованием отважного флотоводца разбили турецкий флот, шедший с Лемноса. Так была одержана еще одна блестящая победа над турецким неприятелем, но заключение Тильзитского мира не позволило русской эскадре использовать результаты своего триумфа. Однако действия Сенявина в Эгейском море предвосхитили восстание греков против турецкого владычества в 1821 году, которое привело к созданию современного греческого государства.

Участники экспедиции также навели необходимый должный порядок на русском кладбище на полуострове Калоераки на берегу Мудросского залива. На памятнике, установленном на мемориале начертано: «Казакам России и всем русским людям, нашедшим свой последний приют на греческой земле. 1920 – 1921».

На нем захоронены наши соотечественники. Это казаки и гражданские беженцы, оказавшиеся на острове в 1920 году в результате исхода из России после Гражданской войны. Всего на Лемнос тогда было эвакуировано 30 тысяч солдат и офицеров армии Врангеля, а также военнослужащих из состава Кубанского и Донского казачьих воинств и членов их семей. От голода и болезней в период с 1920 по 1921 годах на острове умерли более 370 наших соотечественников.

Жаль, что до возвращения экспедиции в Россию осталось всего несколько дней. Но работа продолжается. И об этом читайте в наших следующих репортажах.