Преступные группировки активно вовлекают граждан в мошеннические схемы

Проблема страхового мошенничества продолжает оставаться актуальной и наносить большой экономический урон. Это происходит, несмотря на все усилия, предпринимаемые страховым сообществом, региональными властями и правоохранительными органами для борьбы со страховыми аферистами.

По мнению экспертов информационного проекта «Страхование: общественная экспертиза», профессиональные мошенники представляют большую угрозу для рынка, чем «бытовые» мошенники. В большинстве случаев они орудуют в составе ОПГ, в ряды которых вступают и законопослушные граждане, решившие «косвенно» принять участие в мошеннической схеме, забыв о том, что за это предусмотрен реальный уголовный срок до 10 лет лишения свободы.

Эксперты отмечают, что участники ОПГ всегда получают более строгое наказание в отличие от «бытовых» мошенников. Это связано также и с тем, что члены ОПГ совершают целую серию преступлений, на что не смогут решиться «бытовые» мошенники. Участники преступных группировок нередко прибегают к привлечению своих друзей, знакомых и родственников к противозаконной деятельности.

Так во Владимирской области организатор ОПГ предложил своему другу-автомеханику присоединиться к инсценировкам ДТП за денежное вознаграждение. Позднее к сообщникам присоединились еще 4 человека – совместными усилиями мошенники инсценировали 13 ДТП. За что двое из них осуждены на 3,5 года, а остальные на срок от 1,8 года до 3 лет.

Как подчеркивают эксперты проекта «Страхование: общественная экспертиза», правоохранительные органы все чаще стали докладывать о раскрытых случаях страхового мошенничества, совершенных преступными группировками. Что примечательно – многие группировки действовали на протяжении нескольких лет, а поймали их только сейчас. Эксперты связывают это с тем, что в настоящее время страховые компании и правоохранительные органы подходят к рассмотрению каждого дела особенно пристально из-за роста страхового мошенничества. Ущерб экономике от действий страховых мошенников за второй квартал 2019 года превысил 3,5 млрд рублей.

Эксперт в сфере страховой безопасности Дмитрий Кондратьев назвал признаки, которые дают основание сотрудникам страховых компаний подозревать клиентов в страховом мошенничестве. «К их числу относятся случаи, когда клиент любыми способами пытается заключить договор страхования без предварительного осмотра имущества; когда страховой случай наступает в кротчайший срок после заключения договора, особенно привлекает внимание заявления на крупную сумму с большим ущербом; когда прослеживается явное несоответствие социального статуса страхователя со стоимостью страхуемого имущества; когда отсутствуют травмы у участников ДТП при значительных повреждениях ТС; когда за короткий срок наступают похожие страховые случаи у одного страхователя», - отмечает Кондратьев.