Минспорт Иркутской области объявил новый конкурс на разработку проекта реконструкции стадиона «Труд»

Минспорта Иркутской области объявил новый конкурс на разработку проекта реконструкции западной трибуны дворца спорта «Труд» в Иркутске. Документы размещены на сайте госзакупок. О проведении конкурса стало известно ещё 30 октября, однако условия и другие подробности стали известны только на днях.

В июле 2018 года министр спорта Иркутской области Илья Резник сообщил, что компания «Гильдия современных проектов» с 2017 года разрабатывает проект реконструкции стадиона. Он отмечал, что он будет готов к ноябрю. Стоимость работ составляла 10,9 миллиона рублей.

Максимальная стоимость работ по новому конкурсу составляет 8,2 миллиона рублей. Проект, также как и в 2017—2018 году, должен включать в себя реконструкцию легкоатлетического ядра стадиона и западной трибуны. Заявки на конкурс принимаются до 25 ноября, итоги подведут 3 декабря.

Как пояснили в правительстве Иркутской области в ответе на запрос, проект, разработанный «Гильдией современных проектов», прошёл экологическую экспертизу в сентябре 2018 года, но не получил положительного заключения строительной экспертизы. После этого, в марте 2019 года, «Гильдия» в одностороннем порядке расторгла договор.

«Стоимость работ по реконструкции и источники финансирования будут определены после получения полного пакета документов. Дальнейшая реконструкция стадиона «Труд» в Иркутске планируется в последующие годы», — говорится в ответе на запрос.