Лимонов не ошибался - у нас была великая эпоха

Ностальгический портрет советского времени был однозначно написан про эпоху Брежнева.

Никакой даты под этот текст подгадать не удаётся. Да и создан он, во многом, на базе нескольких публикаций в соцсетях. Где позволены эмоции и даже некоторые натяжки. Лишь бы без грубости. Будем считать за повод победу батьки Лукашенко на президентских выборах в Белоруссии. Александр Григорьевич – последний из настоящих наследников советской эпохи, которому пока удаётся не допустить скатывания родной республики в майдан или похуже того.

Вряд ли кто-станет оспаривать тот факт, что первые лидеры новых государств, которые были созданы на руинах Союза, выросли не из Горбачёва, а скорее из Брежнева. Сам же Леонид Ильич в своё время делал и, на мой взгляд, сделал всё, что было в его силах, ради процветания Союза и его 280-миллионного населения. С процветанием, конечно, были большие сложности, но то, что многие теперь вспоминают советское время с ностальгией, очень показательно.

За несколько дней до кончины генсека мы с супругой побывали в тихом уютном Новозыбкове Брянской области на юбилее у её бабушки. Опустив подробности, напомню совсем немногое. Во-первых, у бабы Ксении портрет советского лидера благополучно соседствовал с семейными фотографиями, в том числе и фронтовыми, а также с иконками. И никого это никогда не смущало. Вспомнилось к тому, что при коммунистах люди всего боялись. Вот это, пардон, вряд ли – у бабушки было четыре сына, трое из которых состояли в КПСС, и никому даже в голову не приходило поставить им на вид за такое вольнодумство матери.

Во-вторых, хотя с тех пор прошло уже почти сорок лет, я никогда и нигде, ни на родине, ни за границей не пробовал ничего вкуснее тех блюд, что были выставлены на стол в один из ноябрьских дней. Выставлены простыми, бедными, что уж там лукавить, и, как считается теперь, забитыми людьми из русской глубинки. А ведь нам продолжают твердить, что в СССР при застое было ничего не достать. Да, в Новозыбкове ценили чай со слониками и конфеты с «Красного Октября». Но тамошней кухне точно позавидовал бы и сам автор «Книги о вкусной и здоровой пище» - великий Похлёбкин, и Рабле, и даже Иван Шмелёв с его плотоядными сценками из «Лета Господня».

И наконец, в-третьих, как же умели веселиться и бабушка, и её немолодые подружки-старушки, и многочисленная родня. Танцы трёх славянских народов, сроднившихся на этом перекрёстке границ, и танцы чуть ли не всего мира, разумеется, вплоть до цыганочки с выходом. А ещё - песни, песни, бесконечные песни на русском, украинском и белорусском, ну и частушки, конечно, в которых крепко доставалось, между прочим, и самому старенькому генсеку. Это опять же к тому, что мол, все тогда всего боялись, а демократия царила лишь на коммунальных кухнях.

Собственно, к дню смерти Брежнева мы уже вернулись в Москву, и из-за траура не попали на концерт с Пугачёвой. Тогда уже ходил анекдот, в котором владельца партбилета №2 называли «мелким политиком эпохи Аллы Пугачёвой». Зато теперь каждый биограф примадонны считает своим долгом напомнить, что её звезда взошла в «эпоху Брежнева». Кстати, анекдотов про Брежнева вообще ходило тогда очень много, но право стать героем советских анекдотов надо было ещё заслужить. А советские анекдоты – это, согласитесь бренд под стать еврейским или же байкам про армянское радио.

Как же верно назвал покойный Эдуард Лимонов одну из своих книг - "У нас была великая эпоха". И пусть в ней не совсем про брежневское время. А у кого-то в тот день – 10 ноября 1982 года были занятия по взрывному делу.

«Мороз крепчал, руки не слушались и казалось, этой ледяной пытке не будет конца..." Так слегка знакомый мне автор из FB вспоминает, как «ближе к обеду, ввалившись в казарму, мы первым делом вцепились окоченевшими пальцами в жаркие батареи и затихли...

Тут-то и стало понятно: в нашем мире, не менявшемся десятилетиями произошло что-то значительное и непоправимое... К вечеру сообщили - умер Брежнев. В историю он вошел комичным старцем. Шамкающая речь, густые брови, смешные пародии. Поцелуи с коммунистическими соратниками и африканскими диктаторами. И те же бесчисленные анекдоты.

А между тем, вся международная система безопасности, которую мы сегодня успешно доламываем – это Брежнев. Знаменитый Договор по Противоракетной обороне, из которого американцы решились выйти только сейчас – это Брежнев. Конвенция о запрещении химического и биологического оружия – тоже Брежнев.

А ещё - Мирный договор с Германией, политика Мирного сосуществования. ОСВ, СНВ, ОБСЕ. Звучит непривычно, но во многом благодаря именно Брежневу мир не сгорел в ядерной войне, а дотянул до наших дней. Я уж не говорю о том, что если мы и вспоминаем что-то хорошее из наших советских времён, то времена эти - не ленинские и не сталинские, и не хрущевские,… а именно брежневские».

Остаётся добавить, что Брежнев не только приручил Ричарда Никсона, а потом и ещё пару американских президентов. Он, вместе с Андреем Андреевичем Громыко, «Мистером нет» сделал ручными не только толпу лидеров стран третьего мира, но и всё «Движение неприсоединения» в целом. Наконец, это при Брежневе китайцам на Даманском дали внятно понять, что своей земли мы не отдадим ни пяди. Не стоит здесь распространяться, что было с Даманским потом – очень многим от этого до сих пор больно. Однако лидеров Поднебесной, кажется, весьма своевременно спустили с небес на землю. И хватило этого на четверть века, как минимум.

А ещё при Брежневе был БАМ, и комсомольские стройки со стройотрядами. И было почти полное невмешательство ЦК КПСС в вопросы культуры. При Хрущёве наелись, а Брежнев самолично давал добро на выход в свет кинофильмов, которые в лёгкую можно было записывать в антисоветские. Брежнев ухитрялся держать в чёрном теле идеологов-догматиков во главе с Сусловым. Ну а те, как бы в благодарность заполнили полки книжных магазинов многотомными сочинениями генсека. И пусть Леонид Ильич не сам писал «Целину» и «Малую землю», но с его же слов издано. Да и сравнивать-то их читателям приходилось не с ПСС Ленина, а с отчётами на очередных партийных съездах.

И была ещё Московская Олимпиада-80, едва не сорванная западными политиками, но для тех, кто видел, точно ставшая лучшей на все времена. По сравнению с ней следующая в Лос-Анджелесе, больше походила на какой-то провинциальный цирк шапито со спившимися солистами, и это вовсе не единичное мнение автора. Да, сейчас кажется, что именно при Брежневе расцвела в стране коррупция, а народ спивался от безысходности. И чиновный беспредел будто бы только при Брежневе воцарился как на самом верху, так и в ЖЭКах и колхозных конторах. И в армии дедовщина вроде из тех времён.

А ведь начало всему этому было положено раньше, и армию-победительницу разлагать стали как раз при предшественнике дорого Леонида Ильича. Чего стоила одна только расправа с маршалом Победы Г.К.Жуковым.

PS. Мало кто теперь вспомнит, что Брежнев был жизнелюбом и страстным автолюбителем, а пока не состарился – очень красивым и импозантным мужчиной. Зато все знают о том, как он был сентиментален, а под старость - падок на ордена и регалии. Какой же он был на самом деле, «дорогой Леонид Ильич»? Что мы помним о том времени, а что совсем забыли и о чем не знали!