Повышения цен на 15-20% после 1 июля 2019 года не предвидится

Российские новостройки подорожают не более чем на 5-7% в результате перехода на проектное финансирование после 1 июля 2019 года, заявил замминистра строительства и коммунального хозяйства РФ Никита Стасишин.

"Не будет никаких 15-20%, если у вас качественные проекты, которые продаются на этапе стройки как минимум процентов на 70. В цикле строительства полтора-два года удорожание не будет больше 5-7%", - сказал замминистра, комментируя прогноз экспертов о возможном повышении цен на 15-20% из-за перехода на проектное финансирование после 1 июля.

Эксперты придерживаются мнения, что в результате перехода на эскроу цены на новостройки могут вырасти из-за того, что переплату по банковскому кредиту застройщики заложат в цену квадратного метра.

После 1 июля 2019 года средства граждан, вложенные в приобретение жилья, будут храниться на счетах эскроу. Воспользоваться ими застройщики смогут только после ввода дома в эксплуатацию. Строительство при этом будет вестись за счет банковских кредитов. Изменение системы финансирования жилищного строительства, которое предполагает полный отказ от прямого привлечения средств дольщиков, является частью федерального проекта "Ипотека" в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда".

Возможность подорожания жилья в результате перехода признавал вице-премьер Виталий Мутко, отвечающий в правительстве за сферу строительства. В декабре 2018 года он заявил, что за привлечённые деньги граждан раньше ничего не приходилось платить, «была ноль стоимость ресурса, теперь застройщик должен получить кредит», который обойдётся минимум в 8% — соразмерно подорожают и новостройки.

Гендиректор саратовской строительной компании «Лепта» Яков Стрельцин в марте 2019 года спрогнозировал, что переход на новую систему финансирования приведёт не только к подорожанию жилья, но и к уходу с рынка до 40% застройщиков.