С января по апрель 2019-го число сделок на вторичном рынке жилья Москвы увеличилось в полтора раза

Управление Росреестра по Москве в апреле 2019-го зарегистрировало более 14,8 тысячи переходов прав на основании договоров купли-продажи (мены) жилья, говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

Таким образом, число сделок с вторичной недвижимостью в прошлом месяце на 13 процентов превысило мартовский показатель — тогда было зарегистрировано 13,1 тысячи переходов прав.

С января по апрель 2019-го число сделок на вторичном рынке жилья Москвы увеличилось в полтора раза (+51 процент), отмечают в Росреестре. Похожая динамика наблюдалась и в прошлом году — тогда за первые четыре месяца рост составил также около 50 процентов.

«Если от месяца к месяцу активность москвичей вполне сопоставима с прошлым годом, то вот в годовом выражении показатели на рынке вторичного жилья значительно разнятся, — подчеркивают аналитики ведомства. — Так, в 2017 году за аналогичный период было зарегистрировано чуть более 34 тысяч прав, через год их число увеличилось на 26 процентов. На данный момент с января по апрель в государственный реестр внесено более 50 тысяч записей о переходе прав по договорам купли-продажи. За последние пять лет это абсолютный рекорд. Единственный раз подобное количество по сделкам — 58 тысяч — было зафиксировано в 2014 году».

Ранее, в апреле 2019-го, сообщалось, что около половины продавцов вторичного жилья в Москве явно переоценивают свое недвижимое имущество.

Также отмечено, что доля клиентов-россиян на столичном рынке дорогих съемных квартир в апреле 2019-го превысила 40 процентов от общего числа всех обращений. На втором месте граждане Франции, на третьем — приезжие из Италии.

По подсчетам риелторов, средняя стоимость найма дорогого столичного жилья к весне достигла 335,7 тысячи рублей в месяц (около пяти тысяч долларов).

«По нашим данным, средняя сумма сделки за первые четыре месяца этого года выросла на пять процентов по сравнению с периодом январь — апрель 2018 года. До конца года, по нашим прогнозам, возможен ее дальнейший рост, но он не превысит десяти процентов», — говорится в предоставленных материалах.

Брокеры также отмечают, что в Москве растет спрос на компактные высокобюджетные квартиры — их снимают арендаторы, которые еще не успели обзавестись собственным жильем.

Ранее сообщалось, что столичный рынок аренды элитного жилья в первом квартале 2019 года показал пиковую активность: спрос на дорогие съемные квартиры вырос на 22 процента по сравнению с аналогичным периодом 2018-го.