Площадь стартовых площадок для программы реновации в Москве превысила 5 млн кв. м

Еще шесть площадок для строительства стартовых домов в рамках программы реновации жилья утверждены в пяти административных округах Москвы. Площадь стартовых площадок превысила 5 млн кв. м, сообщил журналистам во вторник заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Принято постановление правительства Москвы, утверждено шесть новых площадок реновации. Итого на сегодняшний день подобрана 351 площадка для строительства стартовых домов с учетом ранее подобранных. Общая площадь площадок составляет порядка 5,1 млн кв. м", - сказал Хуснуллин.

По информации заммэра, новые площадки позволят расселить около 3,6 тыс. человек, проживающих в 16 старых домах. Две площадки из включенных сегодня в программу располагаются на месте домов, которые сейчас расселяются. Эти дома предстоит снести.

Новые площадки находятся в Бескудниковском районе (Дмитровское шоссе, вл.93, корп.2), в Останкинском районе (ул.Годовикова, вл.10, корп.1-2), в Богородском районе (Погонный проезд, д.23, корп.3), в Текстильщиках (ул.Артюхиной, вл.26а), на западе Москвы (ул.Лобачевского, вл.62) и в районе Филевский парк (ул.Большая Филевская, вл.6). Возведение новостроек на этих площадках начнется после 2022 года.

Программа реновации в Москве была утверждена 1 июня 2017 года, когда президент РФ Владимир Путин подписал поправки к закону "О статусе столицы Российской Федерации". Через месяц мэр Москвы Сергей Собянин утвердил программу, в которую по итогам голосования, проведенного среди жителей столицы, вошло более 5 тыс. домов, в основном пятиэтажные хрущевки, это почти 70% имеющегося жилого фонда такого типа в Москве. В программу включен 5171 дом.

Общая площадь жилья, подлежащего реновации в столице, составляет около 16 млн кв. м, это 350 тыс. квартир, в которых проживают около 1 млн москвичей.

По данным Стройкомплекса Москвы, в рамках программы реновации будет построено около 30 млн кв. м жилья, то есть почти вдвое больше площади сносимого. По данным департамента городского имущества, общая площадь каждой новой квартиры почти на 20-30% больше тех, в которых жили люди в пятиэтажках.