За год цены на элитное жилье в российской столице выросли на 11%

Москва стала мировым лидером по темпам роста цен на элитное жилье по итогам третьего квартала 2019 года, свидетельствует рейтинг Prime Global Cities Index (PGCI) международной консалтинговой компании Knight Frank. Индекс отслеживает динамику цен на высокобюджетное жилье в местной валюте в более 40 городах по всему миру.

За последние 12 месяцев цены на элитное жилье в российской столице выросли на 11,1%, что позволило ей подняться сразу на семь строчек в рейтинге PGCI. Относительно второго квартала рост цен составил 1,3%. Такую высокую динамику аналитики компании связывают с ростом спроса на столичное высокобюджетное жилье и завершением ряда крупных проектов в районах Остоженки и Тверской.

На втором месте в мире по темпам увеличения цен на «элитку» — Франкфурт (плюс 10 процентов за год), на третьем — Тайбэй (плюс 9 процентов). В первую десятку рейтинга также попали Манила, Гуанчжоу, Цюрих, Мадрид, Берлин, Женева и Дели, где ценники выросли на 4-7 процентов.

Падение стоимости элитного жилья за последние 12 месяцев зафиксировано в 11 городах мира из числа крупнейших. Наибольшее — на 13 процентов — в Сеуле.

В конце октября около Кремля нашли жилье за три миллиарда рублей. Апартаменты площадью 1,2 тысячи квадратных метров, расположенные в жилом комплексе на Софийской набережной, признаны самой дорогой квартирой на московском рынке новостроек.