Участники рынка ожидают ухода мелких компаний

Стагнацию рынка жилой недвижимости ожидают 63% его участников, опрошенных консалтинговой компанией PwC. Такие данные приводятся в ее исследовании "Новые тенденции на рынке недвижимости 2020".

“Участники опроса в большинстве (63% респондентов) определили стадию стагнации для жилой недвижимости в 2020 году. Наибольший интерес для застройщиков в отношении цикла рынка вызывает 2021 год, когда окончится реализация проектов по стандартной схеме финансирования. Респонденты ожидают ухода мелких компаний с рынка и сильное изменение его структуры”, — говорится в исследовании.

Но если эффект, который окажет эта трансформация на застройщиков вполне очевиден — мелким игрокам придется или консолидироваться, или уйти в небытие, то вот с ценами не все понятно, ведь несмотря на прогнозируемый пятипроцентный рост стоимости, дамокловым мечом над рынком висит снижение спроса на жилье. Такого мнения в частности придерживается почти треть девелоперов.

В исследовании отмечается, что 14% опрошенных ожидают, что в 2020 году будет спад на рынке жилой недвижимости, 9% ждут восстановления, 14% — роста рынка. Более трети респондентов (36%) положительно оценили характер влияния государства на рынок жилой недвижимости.

С 1 июля этого года российским застройщикам нельзя привлекать деньги дольщиков напрямую. Теперь средства граждан будут собираться на эскроу-счетах, и получат их девелоперы только после сдачи объекта в эксплуатацию. Строительство же они должны финансировать за счет собственных средств или банковских кредитов.

Однако, как как сообщалось ранее, по словам вице-премьера Виталия Мутко, пока только 20% застройщиков работают по новой схеме финансирования строительства жилья.