Менее половины москвичей планируют жить в квартире, которую получат

Четверть переселенцев по программе реновации в Москве хотят либо продать новую квартиру, либо получить вместо нее денежную компенсацию. Таковы результаты опроса аналитического центра НАФИ.

Программа реновации была утверждена в Москве в 2017 году. В ней участвуют 350,5 тысячи квартир в панельных хрущевках 1950-1970-х годов постройки. Правила программы подразумевают, что их собственники могут либо получить равнозначную новую квартиру, либо компенсацию в размере рыночной стоимости старой.

Согласно результатам социологического опроса аналитического центра НАФИ, 45% переселенцев по программе реновации в Москве планируют жить в квартире, которую получат, 25% планируют ее продать и купить другое жилье, 6% предпочтут компенсацию, а 24% пока не определились со своими предпочтениями.

Около 80% переселенцев, которые намерены продать новую квартиру или получить компенсацию за старую, хотят на эти деньги приобрести другую квартиру, 11% — коттедж, остальные — потратить средства на другие цели.

К 2035 году 1 миллион москвичей должны будут переехать из старых домов в новостройки по программе реновации жилищного фонда.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, денежный эквивалент реновации равняется 3 триллионам рублей.

За 15 лет планируется расселить 5 173 дома.