Сдающих внаём квартиры обяжут уплатить 200 млрд рублей налогов

Минстрой России планирует в 2020 году вывести из тени рынок арендного жилья, благодаря чему бюджет сможет получать до 200 млрд рублей налогов в год, заявил заместитель министра строительства ЖКХ Никита Стасишин.

"Нужно навести порядок на уже сформированном рынке арендного жилья. Нам нужно обеспечить арендатору четкие и прозрачные правила съема квартир, а арендодателю – безопасность его жилья. Рынок серой аренды нам необходимо обелить, чтобы мы четко понимали, кто и где живет. Это нужно не только нам, но и МВД, миграционной службе. Это то, чем мы планируем заниматься в 2020 году", - сказал Стасишин.

В стране сдается более 5,2 млн квартир и вскоре их собственников могут обязать регистрироваться на специальной платформе-агрегаторе.

Платформа позволит не только отслеживать объём жилья, но и аккумулировать услуги по заключению договора аренды, регистрировать арендаторов по месту проживания, страховать жильё, пользоваться услугами налогового агента.

Однако эксперты усомнились в справедливости такой меры. Они считают, что у россиян фактически нет накоплений и подавляющее большинство тех, кто сдаёт квартиры, живёт на этот доход. Причём, квартиры эти куплены за деньги, с которых уже уплачен подоходный налог, с которых платится налог на недвижимость и оплачиваются коммунальные услуги плюс взносы на капремонт. А если квартира бралась в ипотеку, то к этому добавляется огромный процент банку, который либо уже уплачен, либо платится до сих пор.

Ранее сообщалось, что стоимость аренды жилья в России за 2019 год выросла в среднем на 5–7%.