Внешний вид новых домов в проектах отличается от тех, что ранее показывала мэрия

Площадь жилья, построенного в Москве по программе реновации, почти в три раза превысит площадь снесенного. В рамках первых шести проектов микрорайонов (Северное Тушино, Солнцево, Метрогородок, Очаково-Матвеевское, Митино и Ивановское) власти предлагают построить 2,77 млн квадратных метров жилья, вместо миллиона.

В Метрогородке у парка «Лосиный Остров» снесут 74 дома с квартирами общей площадью 428 тыс. квадратных метров, а собираются возвести 30 жилых комплексов на 1,23 млн квадратных метров — это самая масштабная стройка в проектах. Количество квартир в домах и этажность не указаны, но их высота может достигать 85 метров. В таком доме можно разместить до 1000 квартир.

Чиновники утверждают, что число жителей, например, в районе Ивановское (314 тыс. квадратных метров жилья вместо сносимых 82 тыс.) увеличится лишь на треть. В 2017 году глава департамента строительства мэрии Москвы Андрей Бочкарев утверждал, что объем нового жилья по программе реновации превысит площади снесенных домов «лишь примерно на четверть», уточняется в материале.

Внешний вид новых домов в проектах отличается от тех, что ранее показывала мэрия. Во многих проектах озеленение не запланировано, а только указана необходимость его организации. В некоторых — не предусмотрено ни одного парковочного места, заметил координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов. Активист считает, что это может привести к конфликтам между жильцами из‑за нехватки парковок.

В ноябре стало известно, что по программе реновации построят высотные дома, хотя власти обещали, что этого не случится. Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов отметил, что средняя этажность домов составит 14 этажей.

Как сообщала председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская, публичные слушания по проектам планировкам будущих площадок программы реновации жилья в шести районах Москвы стартовали 28 марта. По ее словам, на слушаниях жители смогут обсудить будущую перспективную застройку, ее параметры, объекты социальной инфраструктуры — школы, детские сады, транспортную ситуацию, в частности парковочные пространства, а также благоустройство территорий.

Юлиана Княжевская добавила, что экспозиция проектов будет организована в период с 4 по 10 апреля. Для жителей подготовлена 3D-визуализация новых проектов реновации и макеты. После проведения слушаний будут определены сроки строительства новых домов и переселения горожан.

Всего в 2019 году планируется представить 89 проектов планировок.