Уже уложено 978 км труб

«Газпром» проложил 40% газопровода «Северный поток-2», сообщила пресс-служба компании.

«К настоящему времени по дну Балтийского моря уложено 978 км труб — 40% от общей протяженности газопровода», — говорится в сообщении.

В компании добавили, что реализацию проекта обсудили глава «Газпрома» Алексей Миллер и посол Франции в России Сильви Берманн. Дискуссия состоялась в рамках Международного арктического форума в Санкт-Петербурге.

Стороны также поговорили о поставках газа. Отмечается, что за пять лет объем экспорта во Францию вырос на 58%. В 2018 году он достиг 12,9 млрд куб. м в год.

В начале марта «Газпром» сообщал, что «Северный поток-2» построили на одну треть. Протяженность газопровода, пролегающего по дну Балтийского моря, тогда составляла 818 км.

Трубопровод пойдет в обход транзитных государств (Украины, Белоруссии, Польши и других восточноевропейских и прибалтийских стран) через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти государств: России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

Разрешение на строительство газопровода до сих пор не выдала лишь Дания, которая заявляла о намерении заблокировать или отложить реализацию проекта.

Ранее Европарламент окончательно одобрил поправки к Газовой директиве ЕС, касающиеся правил работы морских участков газопроводов, в том числе и «Северных потоков».

Депутат Европарламента от Германии, кандидат на должность руководителя Еврокомиссии Манфред Вебер заявлял, что ЕС обладает несколькими инструментами по борьбе с «Северным потоком – 2». В числе одного из инструментов Вебер назвал газовую и экономическую директивы ЕС.

Глава Минэнерго Александр Новак заявлял, что «Северный поток – 2» будет реализован даже с учетом внесения поправок в Газовую директиву ЕС.

Две нитки «Северного потока-2» протяженностью 1224 км должны дойти до Германии. Пропускная способность газопровода составит 55 млрд куб. м в год. Против проекта выступают США, Украина, Польша и некоторые другие европейские страны.

Действующий контракт на транзит российского газа через Украину истекает в конце 2019 года. Москва и Киев при участии Еврокомиссии проводят трехсторонние переговоры по транзиту газа после 2019-го. Последняя встреча состоялась в январе, однако конкретных договоренностей достигнуть не удалось. Очередные консультации запланированы на май.

Если стороны не согласуют новые условия транзита, украинская газотранспортная система (ГТС) может столкнуться с проблемами в работе. Для корректной работы ГТС в подземные хранилища помимо газа, который закачивается для дальнейшего потребления, отбирается и так называемый буферный газ. Это минимальный технологический объем, который не используется и необходим для поддержания бесперебойной работы ПХГ.