В начале 2019 года на рынке слияний и поглощений наблюдается затишье

Российские компании в первом квартале 2019 года практически не участвовали в сделках по покупке иностранного бизнеса. Общая сумма таких сделок составила только $6,8 млн.

Это второй самый низкий показатель с 1999 года. Ниже сумма была лишь в первом квартале 2017 года, когда таких сделок вообще не случилось, говорится в исследовании компании Refinitiv, которая включает в подсчёты объявленные, но необязательно завершённые в отчетный период сделки.

«6,8 млн долларов, по сути, равно нулю. Видимо, это какие-то крошечные сделки», — прокомментировал данные партнер отдела инвестиций и рынков капитала КПМГ в России и СНГ Максим Филиппов.

Аналитики отмечают, что в начале 2019 года на рынке слияний и поглощений наблюдается затишье. Так, сумма сделок с любым российским участием упала на 45%, до $4,4 млрд, в первом квартале 2019 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Сумма сделок по покупке иностранцами российских компаний достигла четырехлетнего минимума, составив $1,48 млрд. Падение — 32%. Сумма внутрироссийских сделок снизилась на 85%, до $852,6 млн. Это минимум с 2004 года.

По мнению экспертов, ситуация на рынке сделок с участием компаний из России объясняется макроэкономическими факторами — волатильностью курса рубля и оттоком капитала, спадом инвестиций частного сектора.