Начиная с 2010 года компания выпустила на дороги европейских городов уже 800 экологичных автобусов с гибридными двигателями

С момента передачи первого гибридного автобуса в 2010 году концерн MAN реализовал около 800 единиц MAN Lion’s City Hybrid. Все больше мегаполисов делают ставку на эффективное и чистое решение для внутригородского транспорта. Новое поколение городских автобусов, оснащенных модулем MAN Efficient Hybrid, продолжает историю успеха.

· Мюнхен, Милан, Мадрид: гибридные автобусы MAN работают в мегаполисах десяти европейских стран

· С января 2018 по апрель 2019 года MAN реализовал почти 200 единиц успешной модели Lion’s City Hybrid (A37)

· Новая, еще более экономичная и экологичная серия Lion’s City с модулем MAN Efficient Hybrid знаменует собой начало новой эры

25 мая 2010 года Мюнхенское транспортное общество (Münchner Verkehrsgesellschaft) ввело в эксплуатацию первый гибридный автобус MAN. Спустя девять лет экологически чистые и экономичные автобусы работают уже по всей Европе. Гибриды MAN можно встретить в Мадриде, Барселоне, Вене, Варшаве, Дрездене, Нюрнберге, Париже, Милане, Вольфсбурге, Любеке. За это время компания MAN передала в общей сложности около 800 автобусов MAN Lion’s City Hybrid клиентам в десяти странах, накопив при этом большой опыт в использовании гибридного модуля. Франция, Испания, Польша, Германия и Швеция лидируют в статистике продаж, обеспечивая более 95% всего объема. Клиенты французского рынка приобрели около 300 гибридных автобусов MAN, а эксплуатирующие предприятия Испании инвестировали почти в две сотни единиц транспорта. С января 2018 по апрель 2019 года компания реализовала 194 автобуса MAN Lion’s City Hybrid.

На фото: гибридные автобусы MAN: чистое и энергоэффективное решение для общественного транспорта

«Гибридный автобус отвечает современным тенденциям. Он является первым шагом на пути к транспорту без вредных выбросов, – говорит Руди Кухта (Rudi Kuchta), руководитель отдела продаж автобусов, а также спикер направления автобусов в компании MAN Truck & Bus. – Все больше городов реагирует на актуальные вызовы внутригородской мобильности, перестраивая свой общественный транспорт. При этом транспортные предприятия хотят сократить выбросы вредных веществ и потребление топлива своих растущих автопарков. На смену успешной модели Lion’s City Hybrid приходит еще одно первоклассное решение – новое поколение городских автобусов MAN с самыми современными дизельными и газовыми двигателями, а также модулем MAN Efficient Hybrid».

Новому семейству MAN Lion’s City с модулем MAN Efficient Hybrid есть что предложить. Как вариант с новым дизельным двигателем D15, так и версия с газовым агрегатом совершенно новой серии E18 могут комбинироваться с опциональным модулем MAN Efficient Hybrid. Эта система в значительной мере способствует снижению расхода топлива и эмиссии вредных веществ. При этом функция Start-Stop, предлагаемая в стандартной комплектации, обеспечивает практически бесшумные остановки без вредных выбросов в городском транспортном потоке. «Благодаря новой технологии автобус впервые может полностью выключаться во время остановок на светофорах или на остановках общественного транспорта. Мы — единственная компания, предлагающая на рынке такой режим работы MAN Efficient Hybrid», – поясняет Ян Айхингер (Jan Aichinger), руководитель отдела маркетинга автобусного направления. Он добавляет: «Наша гибридная система способствует значительному сокращению вредных выбросов и улучшению качества воздуха в городах. И это на долгие годы: MAN Efficient Hybrid и его система накопления энергии рассчитаны на солидные 2,6 миллиона циклов Start-Stop».

Основным элементом системы является стартер-генератор коленчатого вала – электромашина, во время торможения преобразующая механическую энергию в электрическую, а также помогающая в пусковом моменте двигателю внутреннего сгорания. При этом вновь полученная энергия накапливается в системе Ultracap на крыше транспортного средства и обеспечивает энергией бортовую сеть – и неважно, работает двигатель или нет. Вместе с MAN Efficient Hybrid в новом автобусе MAN Lion’s City нашла применение и интеллектуальная система управления энергопотреблением. Она регулирует работу дизельного двигателя и автоматики Start-Stop, контролирует уровень заряда Ultracap и управляет приводом вспомогательных агрегатов. Благодаря интеллектуальной системе управления автобус не нуждается в настройках различных профилей водителей или типа маршрута. MAN Efficient Hybrid постоянно и максимально экологично оптимизирует расход топлива, управляет аккумуляцией и выработкой энергии и гарантирует работоспособность вспомогательных агрегатов.

С 1970-годов MAN проводит исследования в области переходной гибридной технологии. Она помогает сократить уровень вредных выбросов. Благодаря многолетнему опыту в использовании электрифицированных видов трансмиссии и компонентов гибридные автобусы MAN с 2011 года стали выпускаться серийно. Старт серийному производству нового MAN Lion’s City на заводе в польском Стараховице (Starachowice) был дан в мае 2019 года. Отсюда в мегаполисы Европы отправится новейшее поколение экономичных и экологически безопасных гибридов MAN, оснащенных модулем MAN Efficient Hybrid. То, что подобная концепция по-прежнему актуальна, показывают текущие заказы. Так, транспортное предприятие Барселоны Metropolitan Transport of Barcelona недавно заказало 30 единиц Lion’s City с модулем MAN Efficient Hybrid. Компания Linz Linien GmbH, заказавшая 88 единиц транспорта MAN для третьего по величине города Австрии, и фирма LVL Jäger со штаб-квартирой в Людвигсбурге, что недалеко от Штутгарта, с заказом на более чем 50 городских автобусов также делают ставку на новейшую гибридную технологию MAN.

ООО «МАН Трак энд Бас РУС» – 100% дочернее предприятие MAN Truck & Bus AG, генеральный импортер продукции MAN в России. Модельный ряд MAN остается самым популярным во многих сегментах, обеспечивая компании выигрышные позиции на российском рынке. «МАН Трак энд Бас РУС» работает по всей России через партнерскую сеть, насчитывающую более 54 станций в ключевых регионах страны. Предприятие имеет два собственных филиала: в Подольске и Санкт-Петербурге. MAN предлагает не только услуги по финансированию сделок от компании Volkswagen Financial Services RUS (ООО «Фольксваген Финансовые Услуги РУС»), но и качественный профессиональный сервис.