Фармрынок сократился впервые с 2015 года

Как стало известно газете “Известия”, впервые с 2015 года в российских аптеках наблюдается уменьшение объема продаж лекарств. Маркетологи, на отчет которых ссылается издание, связывают это с тем, что граждане России стали экономить на медикаментах.

Как говорится в документе, за первые пять месяцев текущего года соотечественники приобрели 2,1 миллиарда упаковок лекарств. Показатель меньше прошлогоднего на 3,7%, отмечают специалисты.

По их мнению, сограждане стали меньше тратить на медикаменты, стараясь сэкономить на своем здоровье. Отмечается снижение трат на лекарства от простуды и противомикробные препараты, что также можно объяснить тем, что сезон гриппа и ОРВИ в этом году был короче обычного.

Эксперты зафиксировали в указанный период рост продаж в денежном исчислении на 1,2%. Это значительно скромнее, чем в прошлые годы, кода показатель рос на 4-10%. Аналитики считают, что это связано с падением реальных доходов граждан РФ.

“К концу года мы прогнозируем падение фармрынка на 1-2% в натуральном выражении и рост на 2-4% в деньгах”, — приводит издание мнение авторов отчета.