Соединение частей моста «Благовещенск-Хэйхэ» осуществила ГК СК «Мост» Руслана Байсарова

Первый трансграничный автомобильный мост через реку Амур может быть сдан в эксплуатацию уже к весне следующего года. Осуществляющая строительство мостового перехода с российской стороны Группа компаний СК «Мост» недавно успешно завершила сложные работы по замыканию пролётного строения моста «Благовещенск-Хэйхэ», соединившего российскую часть моста с частью, возводившейся китайскими партнерами. Эксперты говорят, что замыкание прошло без малейших отклонений, и блестящий результат превзошел все ожидания. Теперь в планах российской компании работы по устройству плиты проезжей части мостового перехода, а по их завершении предстоит уложить асфальтобетонное покрытие, установить перила, барьерные ограждения и мачты освещения. Работы ведутся в круглосуточном режиме, на объекте занято более 400 специалистов.

Проект строительства моста «Благовещенск-Хэйхэ» был разработан ОАО «Институт Гипростроймост». Как говорят в компании Руслана Байсарова, проектировщики учли все важные нюансы, перед началом строительства был выполнен широкий спектр изыскательских работ, по результатам которых был определен нужный тип фундамента и основные характеристики моста.

Практическая реализация проекта оказалась сложной, признают специалисты. Они возводили железобетонные и металлические конструкции моста не только через Амур, но и через его протоку Каникурганская. Общая протяженность российской части моста составляет 540 метров, а вместе с автодорожными подходами к мосту – 13,9 километров.

Что касается особенностей строительства мостового перехода, то, прежде всего, эксперты отмечают непредсказуемый характер реки Амур. Так, например, летом 2018 года случился сильный паводок, затопивший площадки, с которых возводились опоры. В итоге строителями пришлось экстренно усовершенствовать комплекс ограждений. Сильное воздействие на конструкцию оказывает и ветер, поэтому для аэродинамической устойчивости моста на нем устроены металлические обтекатели. Еще один важный фактор – сейсмичность площадки строительства, которая оценена в семь баллов. В случае землетрясения негативное воздействие колебаний на мост будут снижать специальные шок-трансмиттеры, установленные на трёх опорах. Не могли строители не учесть и тот факт, что Амур – река судоходная. Три пролета моста запроектированы с подмостовым габаритом высотой 17 метров (над высоким расчётным судоходным уровнем воды) и шириной 140 метров. Мост оснащен капитальной судоходной сигнализацией.

Стоит отметить, что для обеспечения оптимального судоходного режима в районе моста специалисты компании провели уникальную операцию по пропуску ледохода с возведением защитных конструкций в русле Амура. Были выполнены и некоторые другие, не имеющие аналогов, работы. В частности, герметизация котлована центральной русловой опоры методом нагнетания быстротвердеющих в воде составов, а также возведение временной опоры для осуществления надвижки пролетного строения на фундаменте капитальной опоры моста.

После открытия «Благовещенск-Хэйхэ» будет представлять собой современный двуполосный трансграничный мостовой переход с оборудованным мобильным пунктом пограничного контроля. По предварительным прогнозам, к 2035 году его пропускная способность достигнет показателя в более чем 8,6 тыс. приведенных автомобилей в сутки. Примечательно, что 91,8 % от их числа будут составлять грузовые автомобили.

Потенциальная высокая пропускная способность моста во многом обуславливается его конструктивными особенностями. Упомянутый мост, как рассказал представитель ГК СК «Мост», относится к экстрадозным. По сути, это модификация вантового моста с низкими пилонами. «Но если канаты вантовых мостов воспринимают в основном вертикальные нагрузки, то канаты экстрадозных мостов обеспечивают горизонтальное предварительное напряжение», - сообщил инженер компании. Он пояснил, что это позволяет равномернее распределить нагрузку на строение». Эксперт также рассказал, что все пилоны строения металлические, сделаны из атмосферостойкой стали. Ванты моста, по его словам, «состоят из системы параллельных пучков и расходятся веером от пилонов к балке жесткости под небольшим наклоном».

Эксперты отмечают, что по своей конструкции «Благовещенск-Хэйхэ» больше всего похож на мостовой переход на о. Русский, который был возведен ГК СК «Мост» к Саммиту АТЭС-2012. «Производитель материалов вантовой системы один и тот же, отличаются эти мосты в основном только характеристиками вант», - отметил инженер.