Проблему потери россиянами миллиардов рублей нужно решать на законодательном уровне

В России негосударственные пенсионные фонды попросили Центробанк на законодательном уровне урегулировать вопрос о переходе из одного НПФ в другой. Законодательный акт должен максимально облегчить для россиян штрафную нагрузку из-за смены фондов до истечения пятилетнего срока.

Пока законопроект будет разрабатываться, негосударственные пенсионные фонды пытаются найти некий компромисс. Одни предлагают законсервировать базу до принятия закона, а другие считают, что лучше всего будет ввести временные ограничения по переводу пенсионных накоплений.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина поясняла, что проблему потери россиянами миллиардов рублей нужно решать на законодательном уровне. Принятие закона же позволит полностью урегулировать ситуацию.

Управляющий директор «Эксперт РА» Павел Митрофанов отметил, чтобы не ущемлять интересы части рынка и всех россиян, необходимо добиваться скорейшей отмены штрафных санкций за досрочные переходы.

Как сообщалось ранее, в 2017 году россияне потеряли миллиарды на смене НПФ. Речь шла о 4,3 млрд рублей. Граждане теряли деньги, потому что не успевали накопить существенный доход.