В конце мая ВЦИОМ начал измерять рейтинг доверия к президенту по новой методике

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) изменил график публикации замеров доверия россиян к политикам, в том числе к президенту Владимиру Путину: рейтинг, который публиковали каждую пятницу, теперь будет обновляться раз в месяц.

Речь идет о так называемом рейтинге «спонтанного доверия», для которого респондентам задают открытые вопросы о доверии политикам. Смысл опроса в том, что респондент сам, без подсказок, называет политика, которому доверяет. В пресс-службе центра не пояснили, с чем связаны изменения.

В последний раз рейтинг «спонтанного доверия» выходил 28 июля, тогда Владимира Путина упомянули 30,4% опрошенных. Ниже 40% его рейтинг находится с июня 2018 года.

Отмечается, что рейтинг с закрытыми вопросами по-прежнему будут публиковать раз в неделю.

В конце мая ВЦИОМ начал измерять рейтинг доверия к президенту по новой методике. Это произошло после того, как рейтинг доверия Путину упал и достиг исторического минимума — 31,7%. Для рассчета показателя у респондентов просили назвать неограниченное число одобряемых ими политиков.

Теперь респондентов спрашивают, доверяют ли они политикам, называя конкретные имена и фамилии. При ответе на прямой вопрос доверие главе государству выразили уже 72,3% респондентов.