Рост кредитования носит объективный характер и пока не исчерпан

Рост потребительского кредитования за последние два года связан с быстрым ростом номинальных зарплат и носит объективный характер, данные Сбербанка, ЦБ, Росстата и кредитных бюро не подтверждают опасения о возможном «пузыре» на рынке, говорится в исследовании Сбербанка.

«Быстрый рост кредитов физических лиц за последние два года вызвал обеспокоенность по поводу возможного созревания "пузыря" на этом рынке. Данные Сбербанка, Банка России, Росстата и кредитных бюро не подтверждают опасения: рост кредитования носил объективный характер и пока не исчерпан», — говорится в материалах.

Отмечается, что долг населения за 2018 год вырос на 22,4%, в том числе жилищные кредиты — на 23,3%, а неипотечные кредиты — на 21,8%. Кроме того, за первые 5 месяцев 2019-го прирост кредитов населению составил еще 8,1% (около 19% в годовом выражении).

По данным Сбербанка, главный драйвер роста спроса на кредиты — быстрый рост номинальных зарплат, причем самые маленькие зарплаты в 2018-2019 годах росли самыми высокими темпами. Так, средняя зарплата клиентов, которые в 2017 году получали до 15 тысяч рублей, в 2018 году увеличилась на 42%, темп роста зарплат работников, получавших в 2017 году в среднем 15-30 тысяч рублей, составил 17% за год, сотрудников с зарплатой более 100 тысяч рублей — 4%.

«Важным фактором стал рост МРОТ на 48% за тот же период», отмечают в Сбербанке.

Кроме того, средняя начисленная зарплата за 2018 год по сравнению с 2017 годом увеличилась на 12,1%.

Выдачи нецелевых потребительских кредитов выросли за год на 24%, отмечают в Сбербанке. При этом на необеспеченные потребкредиты приходится 69% неипотечного кредитования, на кредитные карты — 10% всего рынка кредитования физлиц.

В Сбербанке не видят причины опасаться роста средней суммы кредита: она в основном растет за счет ухода с рынка самых мелких и дорогих кредитов под давлением ЦБ.

Согласно анализу структуры использования кредитов, это вовсе не расходы на то, чтобы "свести концы с концами".

«Около половины явно связаны с ремонтами (22% "видимой" части расходов). Либо речь шла о покупке товаров длительного спроса (18% "видимых" расходов — электроника, бытовая техника, мебель, одежда). Далее следуют расходы на авто (не покупка машины, а скорее ремонты, запчасти и т.п.). На третьем месте — туризм и отдых (7%) и переводы (8%), за которыми отчасти может скрываться та же оплата труда рабочих-ремонтников», — отметили в Сбербанке.

В июне министр экономического развития Максим Орешкин отметил необходимость остановить рост «пузыря» в секторе потребительского кредитования. Он отметил, что проблема бурного роста потребительского кредитования связана не только с банками, но микрофинансовыми организациями, где процентная ставка для должника составляет 1% в день или 600% годовых. Кроме того, по его словам, банки наращивают выдачу потребкредитов в ущерб кредитованию предприятий. С этим перекосом связан ключевой риск рецессии. По мнению главы Минэкономразвития, если ничего не предпринимать, она может наступить в 2021 году.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина с коллегой не согласилась. Она отметила, что рост потребкредитования не несет рисков для финансовой стабильности. В работе с физлицами для банков понятнее риски, чтобы наращивать корпоративное кредитование, нужно снижать риски для бизнеса, пояснила Набиуллина.

Также Набиуллина заявила, что Банк России уже начал принимать меры по «охлаждению» сегмента кредитования физлиц, чтобы не допустить ситуации опасной закредитованности населения. В частности, совет директоров Банка России принял решение с 1 октября 2019 года изменить надбавки к коэффициентам риска в зависимости от полной стоимости кредита и значений показателей долговой нагрузки заемщика.