Россия стала второй среди самых могущественных стран

Россия заняла 23-е место в рейтинге лучших стран мира по версии журнала US News and World Report. В сравнении с 2019 годом РФ удалось подняться на одну позицию вверх за счет роста показателей качества жизни и открытости страны для бизнеса.

Общий рейтинг стран оценивается по девяти показателям. По одному из них — культурному влиянию — позиции России за год существенно ослабли (РФ опустилась с 20 на 28 место), однако по четырем направлениям показатели страны улучшились — развитие предпринимательства (с 23 на 22 место), притягательности для туристов (с 50 на 48 место), открытости для бизнеса (с 73 на 73 место), а также качеству жизни (с 36 на 34 место).

В рейтинге стран, обладающих самым сильным военным потенциалом, Россия, как и в прошлые года, остается на втором месте, уступая лишь Соединенным Штатам. Не изменилось место России и в списке стран по потенциалу развития — она занимает 12-е место.

Соседями России по итоговому рейтингу оказались Объединенные Арабские Эмираты (23-е место) и Португалия (25-е).

Лучшими странами по версии американского журнала стали Швейцария, Канада, Япония, Германия и Австралия. Среди стран СНГ ближайшими к России в рейтинге оказались Азербайджан (61 место) и Казахстан (66 место).