Мединский: Никаких переговоров с Польшей о возврате произведений искусства не будет

Министерство иностранных дел Польши заявило права на некоторые произведения искусства, хранящиеся в России.

В сообщении ведомства в Twitter сказано, что из-за деятельности СССР польская культура понесла серьезные потери. Дипломаты утверждают, что cпециальные подразделения НКВД похитили ценные произведения культуры Польши, многие из которых до сих пор находятся в России.

«Красная Армия и НКВД неоднократно уничтожали и конфисковывали то, что немцам не удалось унести или сжечь», - отметили в ведомстве.

Уточняется, что среди таких предметов искусства числятся «Мадонна Глоговская» Лукаса Кранаха-старшего, «Девочка с голубем» Антуана Пэна, «Птичий двор» Даниэля Шульца, а также «Лесной пейзаж» Яна Брейгеля-старшего.

Накануне Минобороны РФ в честь 75-летней годовщины освобождения Варшавы от фашистов рассекретило ряд архивных документов. Отметим, что в память об этом событии в Польше прошли скромные торжества, но официальные лица не приняли в них участие.

Мединский: переговоров о возврате культурных ценностей Польше не будет

Россия не будет проводить какие-либо переговоры о возвращении Польше культурных ценностей, сообщает РИА Новости, ссылаясь на заявление исполняющего обязанности министра культуры РФ Владимира Мединского.

«Перемещенные в осуществление компенсаторной реституции культурные ценности являются достоянием Российской Федерации», - сказал Мединский.

По его словам, эти произведения искусства остаются достоянием мировой культуры, но только Россия, будучи их собственником, имеет право ими распоряжаться.

Напомним, ранее польский МИД заявил о правах на ряд предметов искусства, находящихся в России, которые были «реквизированы подразделениями НКВД». Среди таких работ называются «Лесной пейзаж» Яна Брейгеля Старшего, «Мадонна Глоговская» Лукаса Кранаха Старшего, «Птичий двор» Даниэля Шульца и «Девочка с голубем» Антуана Пэна.