Вашингтон стал вводить санкции против иностранных компаний, сотрудничающих с Ираном

Речь идет о санкциях, которые США вводят против Исламской Республики Иран. Так, у США есть пакет санкций против Ирана, касающийся иранской ракетной программы.

Чтобы повысить эффективность санкций Вашингтон стал вводить их и против компаний из иностранных государств, которые, по мнению американцев, помогают Ирану в развитии ракетной отрасли.

Сегодня санкции были введены против 13 организаций и частных лиц из Китайской Народной Республики, Ирака, Российской Федерации и Турции. По мнению США, те, кто попал под санкции, помогают Ирану развивать его ракетную программу.

Стоит отметить, что Тегеран от своей ракетной программы никогда не отказывался.

***

После государственного переворота на Украине и референдума о вхождении Крыма в состав России в 2014 году, США, Евросоюз и ряд других стран начали вводить антироссийские санкции, касающиеся как конкретных граждан Российской Федерации, так и компаний.

В том же году Россия начала запрещать въезд на свою территорию ряду официальных лиц США, Канады, Японии и Евросоюза, а также ввела ограничения на импорт ряда товаров из стран, поддержавших антироссийские санкции.

***

Новые санкции США против России вряд ли дадут ожидаемый результат их инициаторам. К такому выводу пришли экономисты Института международных финансов (IIF). Эксперты приводят в пример потенциальных санкционных инициатив в отношении России запрет на инвестиции в госдолг страны. Отмечается, что сейчас российская экономика находится в гораздо лучшей форме, чем в период санкций 2014 года.

В случае введений полномасштабных санкций против российского суверенного долга их последствия будут ощущаться далеко за пределами России или США, поскольку российские гособлигации играют важную роль в глобальной финансовой системе.