«Группа ГАЗ» поставит в Москву 328 ликинских автобусов

Ликинский автобусный завод изготовит для ГУП «Мосгортранс» 328 сочлененных автобусов. Автобусы будут оснащены мультиплексной системой с диагностикой более 300 параметров работы техники и адаптированы для безопасного передвижения всех категорий пассажиров. Использование на маршрутах автобусов особо большого класса позволяет обеспечить возможность сохранения безопасной дистанции для пассажиров в салоне.

Ликинский автобусный завод «Группы ГАЗ» поставит в 2020 году в Москву 328 автобусов особо большого класса марки ГАЗ. Транспорт имеет длину 18,75 м; имеет 42 посадочных места и при эксплуатации в обычном режиме рассчитан на перевозку 162 пассажиров. В условиях эпидемии использование больших автобусов с просторным салоном позволяет пассажирам соблюдать безопасную дистанцию во время поездки.

Владимир Чекалин, управляющий директор Ликинского автобусного завода «Группы ГАЗ»:

– В условиях кризиса многие предприятия автомобилестроительной отрасли оказались на грани выживания. Поставка для Москвы в этот сложный период поддержит загрузку ЛиАЗа и сотен других российских компаний, производящих комплектующие для наших автобусов. Мы благодарны правительству Москвы за новые заказы, которые дают возможность в период кризиса сохранить рабочие места.

То, что Москва продолжает заниматься обновлением парка во время пандемии, также важно и с точки зрения защиты пассажиров от вируса. Сегодня пользование общественным транспортом ограничено условиями самоизоляции, но полностью отказаться от него невозможно, чтобы не парализовать экономическую и социальную жизнь городов. Выходом в этой ситуации как раз является обеспечение безопасной дистанции в автобусах для людей, возможность избежать скопления пассажиров в салоне. И обновление подвижного состава вместительными автобусами будет способствовать решению этой задачи.

ГУП «Мосгортанс» является одним их крупнейших клиентов «Группы ГАЗ». Транспорт, поставляемый в столицу, изготавливается с применением самых передовых технологий автобусостроения и полностью соответствует всем современным мировым тенденциям. Ориентируясь на высокие требования пассажироперевозчика, «Группа ГАЗ» ведет постоянную работу по расширению модельного ряда и повышению уровня комфорта и безопасности производимых машин.

Сочлененные автобусы ГАЗ, которые будут поставлены в этом году в Москву, оснащаются дизельными двигателями семейства ЯМЗ-536 мощностью 312 л.с. экологического стандарта «Евро-5», автоматическими коробками передач, системами ABS и ASR, гидроусилителями руля. Современная мультиплексная система в автоматическом режиме контролирует работу более 300 параметров и обеспечивает полную диагностику всех систем и агрегатов автобуса с возможностью передачи данных в парк. Салон укомплектован системами видеонаблюдения, системой пожаротушения, антивандальными сиденьями и мультимедийными системами информирования пассажиров, а также системой «Говорящий город» для слабовидящих пассажиров. Для маломобильных пассажиров установлены механические аппарели и кнопки связи с водителем, оборудовано специальное место для провоза собаки-поводыря. Дополнительная безопасность обеспечивается системой контроля нахождения пассажиров в дверных проемах.

Из изготавливаемых для «Мосгортранса» машин 16 автобусов будут выполнены с дополнительной кабиной для водителя-инструктора. Кабина размещена позади водительского места, полностью изолирована от салона, оснащена приборной панелью и педалью тормоза.

***

Ликинский автобусный завод (ЛиАЗ) – ведущий производитель автобусов большого и особо большого классов. Первый автобусный завод в РФ, начавший выпуск низкопольных автобусов, газовых автобусов, автобусов «Евро-5» и разработавший несколько поколений электробусов. Единственный в Восточной Европе, завод оснащен уникальной линией антикоррозионной обработки и окраски кузовов, не имеющей аналогов в России. Сегодня модельный ряд предприятия включает линейку городских и междугородных автобусов от 9,5 до 18,75 м пассажировместимостью от 73 до 201 мест. Автобусы работают на различных видах топлива: дизель, газ, электричество. В линейке модельного ряда завода насчитывается 15 основных моделей и свыше 60 их модификаций. Современные разработки завода неоднократно удостаивались самой престижной в России премии «Лучший коммерческий автомобиль года». Завод основан в 1937 году, за это время на предприятии разработано пять поколений автобусов и выпущено около 300 тысяч единиц техники. Предприятие расположено в городе Ликино-Дулево Московской области.