Россия бьётся за мир, а Америка из Сирии грозит Ирану

После ракетного удара в Сирии американский президент Джо Байден обратился к Ирану с предупреждением. По его словам, действия Тегерана не останутся безнаказанными, хотя авиаудар по объектам проиранских ополченцев в Сирии, как утверждают в Пентагоне, носил оборонительный характер.

Однако такого рода оборонительные действия могут быть применены на территории Сирии против кого угодно, кто по американской логике, представляет опасность для проамериканских оппозиционеров, проще говоря – террористов.

Президент США Джо Байден после удара по Сирии посоветовал Ирану "быть осторожным".

"Вы не сможете действовать безнаказанно. <...> Будьте осторожны", — сказал он, отвечая на вопрос журналистов о том, какой сигнал он хотел бы послать Тегерану.

В ночь на 26 февраля Пентагон объявил, что США нанесли удар по нескольким зданиям на сирийско-иракской границе, которые занимали проиранские военизированные группировки "Катаиб Хезболла" и "Катаиб Сайид аш-Шухада". Как отметили в ведомстве, это стало ответом на недавние нападения на американские и коалиционные войска в Ираке.

США нанесли удар в Сирии, опираясь на информацию иракской разведки, и уверены в его точности, заявил глава Пентагона Ллойд Остин. Однако Министерство обороны Ирака опровергло заявления американского чиновника об обмене разведданными.

США предупредили Россию о готовящемся ударе по Сирии за несколько минут, заявил глава МИД Сергей Лавров.

"Наших военных предупредили за четыре или пять минут. Конечно, если говорить даже о деконфликтинге, как это принято в отношениях между российскими и американскими военнослужащими, ничего не дает такого рода уведомление, когда уже удар наносится", — сказал Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с афганским коллегой в Москве.

Он напомнил, что США находятся на территории Сирии незаконно, в нарушение всех норм международного права, включая резолюцию СБ ООН по урегулированию ситуации в стране.

Ранее в Пентагоне заявили, что авиаудар уничтожил несколько объектов инфраструктуры шиитских группировок, пользующихся поддержкой Ирана. В оборонном ведомстве назвали это решение ответом на недавние нападения на американские и коалиционные войска в Ираке. По словам министра обороны Ллойда Остина, военные нанесли удар в Сирии, опираясь на разведывательную информацию иракской стороны, и уверены в его точности.

По данным газеты Washington Post, в результате обстрела погибли несколько человек. В свою очередь, власти Ирака утверждают, что обошлось без жертв.