Накануне юбилея полёта Юрия Гагарина начинаем серию коротких заметок о "космической гонке"

Холодная война посеяла в сердцах людей не только страх, но и надежду на лучшее будущее. Ведь помимо соперничества в развитии военной сферы, обе стороны – СССР и США – старались повысить свое превосходство над оппонентом и в более мирных сферах, например, в том же космосе. За время с 1957 по 1991 год мы стали свидетелями запуска первой космической ракеты, первого выхода в открытый космос и первых шагов человека на Луне.

Человечество, подогреваемое соперничеством между двумя сверхдержавами, достигло таких результатов в научно-техническом прогрессе, о которых ранее никто не мог даже и мечтать. В сегодняшней подборке рассмотрим 10 очень интересных космический историй времен холодной войны.

Первыми в космосе могли быть нацисты

«Впервые мы вышли за пределы атмосферы благодаря нашей ракете», — заявил ученый, радостно вознося бокал вверх.

«Наступает новая эра транспортировки – космическая транспортировка», — сказал в тот день этот ученый.


Герберт Акстер, ученый из Пенемюнде, Вальтер Дорнбергер, руководитель ракетным исследовательским центром в Пенемюнде и изобретатель ракеты «Фау-2» Вернер фон Браун (рука в гипсе), сдаются армии США в конце Второй мировой войны


Этим ученым был Вальтер Дорнбергер. На дворе было 3 октября 1942 года и Дорнбергер был нацистом. Он и его команда наконец завершила работу над баллистической ракетой A-4 (более известной как Фау-2»), впервые в истории запущенной в космос.

Когда нацисты проиграли, их мечты о космических путешествиях канули вместе с ними. Победившие их нации разобрали для себя все технологии и наработки, какие только были. Сталин одних ученых убедил сотрудничать, а кого убедить не смог – буквально заставил. США, в свою очередь, запустили операцию «Скрепка», наняв почти 500 нацистских ученых для того, чтобы те помогли американцам воссоздать ракету A-4.

В обоих случаях разработка новых проектов увенчалась успехами. Началась космическая гонка, было сформировано аэрокосмическое агентство NASA, которое фактически было основано прощенными США нацистскими учеными.