В Щиграх вспомнили о погибших бойцах взвода Александра Романовского, а также о наградах, которые тдо сих пор не нашли героев

О воспитанниках клуба «Пограничник» в городе Щигры Курской области неоднократно сообщалось ранее в материалах информационного портала «Сводка-плюс». А в День пограничника поступила информация, что в этот праздник часовых рубежей Отечества у памятного знака клубовцам прошёл торжественный митинг.

Во всенародном мероприятии приняли участие ветераны границы, представители администрации города, воспитанники ВПК «Пограничник», юнармейцы и просто небезразличные горожане.

С приветственным словом к ветеранам погранвойск обратился глава города Владислав Шелест. В своем эмоциональном выступлении он отметил, что, несмотря на имеющиеся трудности, щигровцы продолжают работать над восстановлением истинной картины подвига пограничников взвода Александра Романовского, погибших в бою в июле 1943 года.

В настоящее время, благодаря во многом участию бывшего руководителя клуба «Пограничник» ветерана границы Владимира Фёдоровича Королёва, стало известно, что только три ордена Отечественной войны Iстепени из 18 были в свое время вручены: жене лейтенанта Александра Романовского – Клавдии Ивановне (№23599), проживающей тогда в селе Бахты Казахской ССР, маме рядового Михаила Дурнакова – Евдокии Пименовне (№32864), живущей в то время в селе Орлово Углегорского района Сахалинской области и жене рядового Николая Новоселова – Татьяне Александровне (№32863), жительнице города Долматовск Челябинской области. Судьба остальных 15 правительственных наград и по сей день остается неизвестной.

Как известно, первоначально командование 70-й армии войск НКВД представляло всех погибших 18 бойцов взвода к званию Героя Советского Союза посмертно. На деле оказалось, что они удостоены орденов Отечественной войны I степени, которые их родные за малым исключением так и не получили.

На митинге также выступили руководитель клуба «Пограничник» Дома детского творчества имени Александра Романовского Алексей Березицкий, офицер-пограничник Игорь Хрипков, священнослужитель отец Владимир. Всем собравшимся было интересно послушать и поздравительное приветствие бывшего руководителя клуба «Пограничник» Владимира Федоровича Королева, который ныне проживает в Санкт-Петербурге. Он работал с щигровскими мальчишками и девчонками на протяжении 30-ти лет.

В торжественной обстановке представителю Щигровскому Дома детского творчества Алексею Березицкому вручили один из 18 легендарных чёрных ножей, изготовленных по решению Оргкомитета по увековечиванию подвига взвода лейтенанта Александра Романовского в городе Златоуст. Именно такие ножи были у всех бойцов взвода, и они кромсали гитлеровцев, сойдясь с ними врукопашную.

Участники мероприятия почтили память погибших в Великой Отечественной войне пограничников минутой молчания и возложили к постаменту алые гвоздики.