Первый Сад Мира в русской провинции принёс в этом году богатые плоды

В Саду Мира

Есть в Переславле –Залесском, древнем городе у Плещеева озера, тихое благостное место. Это Дендрологический сад, заложенный в 60-е годы прошлого века известным лесоводом Сергеем Федоровичем Харитоновым.

Приходите сюда в любое время года и вы мгновенно очутитесь в окружении тишины, исключительно чистого воздуха и оглушительного разнообразия растительного мира. И со всем этим земным великолепием ты находишься рядом. Это же просто рай! На священной переславской земле.

Именно на территории Дендрологического сада добрые люди нашли уютный уголок и решили заложить там Сад Мира. Произошло это 21 сентября 2017 года, в Международный День Мира, День воинской славы России и Рождества Пресвятой Богородицы.

Инициатором широкомасштабной патриотической акции выступили тогда Международный центр развития социально значимых проектов «Святые Лавры Руси Православной», федеральное государственное бюджетное учреждение «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина», национальный парк «Плещеево озеро», Переславское отделение общественной организации «Боевое Братство», Администрация города Переславль-Залесский.

Первые саженцы

Суть её заключается в том, чтобы на территории трёх государств, наиболее пострадавших в период Великой Отечественной войны от нашествия фашистской Германии, – России, Украины и Беларуси – в память о 27 миллионах, павших на фронтах, умерших в концлагерях, в плену и в блокаде создать «Благодатное кольцо» и высадить Международный Сад Мира!

Сама акция началась именно в Переславле. Теплым сентябрьским днем в посадке 100 саженцев мичуринских плодовых деревьев, безвозмездно переданных первомайским садоводческим хозяйством «Снежеток», приняли участие ветераны Великой Отечественной войны и представители молодежи из Белоруссии, Крыма, Республики Таджикистан.

С собой они привезли землю с памятных мест: Хатынь, Брестская крепость, Заячья Гора (Калужская обл.), Керчи. Эта крупицы почвы вместе с посланием потомкам заложены в специальной стеле в капсулах с наказом вскрыть через 50 лет.

Саженцы быстро принялись. Зашелестели листвой. И с каждым годом заметно стали подрастать. На них образовывались все новые и новые побеги, веточки, ветви.

Этих плодов хватит всем

А спустя четыре года по весне, все, кто тогда побывал в саду Мира, заметили первые цветочки. Зацвели яблони, посаженные добрыми руками. И люди, наблюдая такое великолепие, от души радовались всему увиденному. Жаль, что только тогда тот факт не стал информационной новостью. Вроде и красиво, цветут молодые саженцы, но что будет к осени. Как пройдет опыление и весь другой процесс формирования плодов. Вот придет осень…

И такой период пришел в переславские края. Это же неизбежно. Уже сентябрь перешагнул свою вторую половину. А в Саду мира на деревцах все увидели яблоки. Они уже налились первозданной красотой, поспели, сформировались.

Вкусные, ароматные, просто необыкновенные. Люди планеты Земля! Вы можете приехать в этот город у озера, прийти в сад, сорвать яблоки, отведать. Тем самым Вы как бы вспомните о тех, кто ушел от нас в годину той страшной войны.

Этих яблок хватит на всех. И с каждым годом их будет все больше и больше. А во вторник 21 сентября их все уже аккуратно снимут горожане и многочисленные гости и передадут в социальные учреждения города. И так будет всегда. На доброй переславской земле.