Продолжаем знакомить читателей с главами из книги полковника Масюка «Ни шагу назад!»

Полковник в отставке Василий Кириллович Масюк был в те годы начальником 117-го Московского пограничного отряда. Перед Вами уже третья глва о событиях 90-х в Таджикистане

На линии фронта

В точно расчётное время вертолёт с командующим ГП РФ в РТ генерал-лейтенантом А.Н. Мартовицким приземлился в аэропорту «Московский». В штабе он провёл совещание с командованием отряда, довёл общую обстановку на участке Группы. Она стремительно менялась в сторону эскалации, а граница практически превратилась в линию фронта.

После того, как личный состав разбежался по национальным квартирам, остро чувствовался его катастрофический некомплект.

В пограничные отряды поступило указание на сворачивание артиллерийских подразделений и постановку вооружения на консервацию. Артиллеристов предстояло распределить стрелками на заставы.

То, что это несусветная глупость, было очевидно. Да, было тяжело, люди - на пределе, но свернуть артиллерию - это было бы, с моей точки зрения, преступлением, которое в реально складывающейся обстановке, а тем более в боевой - исправить уже не представилось бы возможным.

Несмотря на такое, принял решение усилить подготовку артиллеристов. Начальник артиллерии майор В.А. Савич был по-настоящему профессионал своего дела. Он с командиром артиллерийского дивизиона капитаном В.Н. Турковым не жалели порой себя и людей.

С раннего утра и до глубокой ночи они отрабатывали огневые задачи на МАПе и отрядном стрельбище на сокращенных дистанциях. Это допустимо было только в боевой обстановке, так как артиллеристы вели стрельбу через рубежи и места дислокаций пограничных нарядов и своих подразделений, но таковы были особенности участка.

Командующий генерал-лейтенант А.Н. Мартовицкий принял решение лично провести проверку служебно-боевой деятельности пограничных застав отрядного НСОУ, где мы вместе с начальником артиллерии майором В. А. Савичем проводили принятие огневых задач с М-120 и М-82.

При следовании на участок командующий задал мне вопрос:

«Вы, товарищ подполковник, почему атртехвооружение на консервацию не поставили и артиллеристов на границу не распределили?».

Я тут же доложил:

«Никак нет, товарищ командующий. Считаю такой приказ преждевременным. Обстановка требует сохранения артиллерии в пограничном отряде. Я Вам доложил письменно, что характер складывающейся обстановки на границе идёт по динамике нарастания, активная фаза боевых действий наступит к середине августа. Ответа от Вас я не получил и потому счёл Ваше молчание как согласие и утверждение мое просьбы».

Особое мнение

Анатолий Нестерович выслушал меня спокойно и задал вопрос: «А что, командир, прикажешь мне так и в Москву докладывать, что у Масюка особое мнение? Все начальники отрядов доложили об исполнении приказа, а он мне тут про Бонапарта пытается лекции читать и рассказывать о централизованных принципах использования артиллерии. Ты хоть понимаешь сынок, что неполное служебное тебе гарантировано от Главкома».

Одним словом, разговор выдался крайне тяжёлым, но я стоял на своём - артиллерию не сверну. Готов понести неполное служебное соответствие, вплоть до снятия с должности.

Я отчётливо видел, что генерал-лейтенант А.Н. Мартовицкий при этом сам глубоко переживал, но некомплект застав заставлял руководство идти на столь жёсткие меры по свёртыванию артиллерии. Было понятно, что он сам согласен с моими выводами, но с другой стороны не мог это открыто сказать, так как невыполнение приказа Москвы ничего хорошего не сулило.

Мартовицкий потребовал обстоятельный доклад от начальника разведотдела погранотряда майора В.П. Сокола, который в ходе своего доклада командующему назвал ожидаемые сроки активизации действий боевиков оппозиции на границе и указал направления их действий.

На тот момент это был стык с Пянджским отрядом и Пархарское направление (1 - 5-я заставы). Это уже было серьёзно, и он хорошо понимал, что мне, а не кому-то другому необходимо сейчас думать и принимать решение.

В конечном итоге, командующий со всеми нашими выводами, доводами и обоснованиями согласился, но предупредил, что дальнейшее использование мною артиллерийских подразделений он возьмёт под личный контроль. Я ему за это решение был безмерно благодарен. А в дальнейшем, когда обстановка войдёт в фазу активных боевых действий всё сделаю, чтобы по его приказу помочь соседям артиллерией.

Муторным делом оказалось в соседних погранотрядах сначала отправить артиллеристов на заставы, потом, когда, что называется, обстановка попёрла, снова их собрать. Для этого необходимо было снять с хранения артиллерийское вооружение, расконсервировать, провести вновь слаживание артиллерийских подразделений, подготовить и проверить технику, получить и загрузить боекомплекты и выдвинуть на выполнение задачи. Всё это - фактор времени, а противник ждать не будет и такой возможности не даст.

В свою очередь, принял решение централизованно использовать артиллерийский дивизион, усилить им 1 – 5-ю заставы и 1 ММГ миномётными батареями и взводами. Батарея БМ-21 «Град» оставалась в отрядном резерве, но была подтянута ближе к границе и заблаговременно развернута на ОП позиции в центре участка 6 погз на Саяцком пике.

Своими возможностями и выгодно занятой основной и наличием удобных запасных позиций, она своим огнем перекрывала участок от 1-й погз до правого фланга 10-й заставы. Все переправы у артиллеристов были как «на ладони». Главное, как говорится, не проворонить и вскрыть переправы, районы сосредоточения и маршруты выдвижения противника.

Практически в недельный срок все огневые задачи с артиллерией были отработаны, людям был дан суточный отдых, а штабом отряда - подготовлен и мною издан приказ об артиллерийском резерве постоянной готовности и порядке его боевого применения.

Готовность номер один

В последующем провёл двухдневную полевую поездку с офицерами штаба, начальником артиллерии, командованием артдивизиона и командирами артиллерийских батарей и взводов по маршрутам выдвижения колонн, проведён хронометраж времени развертывания взводов и батарей в опорных пунктах застав и ММГ.

Детально разработанный план огня уточнялся в ходе рекогносцировки по задачам, возможным направлениям и рубежам. Он был проигран на совместной штабной тренировке с участием всех начальников застав и ММГ, а так же ОГ во главе с командиром полка Святославом Адамовичем Набздоровым и офицерами подразделения усиления 2 мср 1 МСБ, ТВ и артбатр Д-30 от 149 МСП.

Всё было отработано нами в полном объёме, а в ночное время с экипажами танков и БМП проиграно в пешем по машинному с обозначением маршрутов и рубежей указками, створами и колышками.

Командующий, несмотря на всю свою занятость, как ранее им было обещано, лично прилетел вертолетом на тренировку и провел с начальником артиллерии ОГ подполковником Данеляном и старшим офицеров майором Новожиловым тщательную инспекцию всех проведенных нами мероприятий. Все было отработано и выполнено добротно, что называется, на совесть. А главное, как показало время-своевременно.

Не буду скрывать, что с особым вниманием, если хотите командирской любовью относился к артиллеристам - это были умные, знающие своё дело офицеры и под стать им и их подчинённые. Они выделялись всем: дисциплиной, организацией и внутренним порядком. Где бы они ни находились, они всё делали основательно и, казалось, навсегда. Под стать им были и военные сапёры, но о них разговор будет далее отдельный и особый.

Вместе с тем во всём чувствовалась крайняя усталость личного состава, люди были вымотаны постоянными действиями то на одном, то на другом направлении, если не измотаны увеличенной служебной нагрузкой, что не могло отразиться, и сказывалось на боевой готовности и дисциплине.

Границу надо укрепить

К нашей большой и нескрываемой радости, приятно было узнать из уст командующего, что завтра прибывает пополнение, и мы основательно должны подготовиться к его приёму и размещению. Откуда оно прибудет и что за контингент, все держалось в тайне.

Главное - всех радовало, что ожидаемое пополнение прибывает, что в Москве о нас помнят, мы не забыты, и что на нас возлагают серьёзные задачи за судьбу страны, ее внешних границ. Я отдал заместителям распоряжения на подготовку к приёму пополнения, и мы с командующим остались вдвоем. За чашкой чая он мне поведал:

«Пополнение, Василий Кириллович, прибывает с Германии. По наряду получишь 1200 человек. Но помни, что им ещё предстоит стать пограничниками.

Надо командир, изначально так встретить и поставить вопрос их адаптации и вливания в воинские коллективы, чтобы они как можно скорее влились в нашу семью и научились пограничному делу. С каждым, Василий Кириллович, разобраться. Я знаю и уверен, что во вверенном тебе отряде все получится в сжатые сроки и достойно.

То, что они будут разных призывов - это тоже ожидаемо, но ты хорошо понимаешь, что люди прибывают наши, российские, но всё равно как бы из другого мира, с другими навыками, знаниями и умениями. Они вольются в пограничные коллективы со своими привычками от прежнего места службы, традициями, а где-то и стремлением к лидерству и дедовщине.

Всё это надо грамотно загасить изначально. Построй свою работу так, чтобы это всё исключить. Сколько останется после осеннего увольнения трудно сказать. Одним словом, задача принять, разобраться, научить и на заставы. Ты понимаешь, что других людских ресурсов у нас не будет. Границу надо укрепить. Завтра с шести часов, по холодку, будем принимать борты».

Пополнение прибыло

Когда на заре следующего дня один за другим на ВПП приземлилась первая волна вертолётов МИ-8 и МИ-6 и на бетонку начали выходить военнослужащие в фуражках различных родов и войск: синие, черные и красные околыши, мы с командующим тяжело вздохнули.

Нашему взгляду предстало невероятное зрелище одетых в парадную форму военнослужащих с чемоданами, дипломатами и рюкзаками. Старшие команд строили всех прибывших поротно и докладывали. Завершив приём первой волны пополнения, командующий решил провести смотр и беседу с прибывшими.

На вопросы откуда они, бойцы чётко отвечали: «Из Группы советских войск в Германии». Когда их спрашивали: «Знали ли они, куда и зачем едут?», отвечали однозначно: ночью их подняли по тревоге и объяснили, что вылетают в родные края на уборку урожая.

Командующий поприветствовал их и объяснил, куда и зачем они прибыли, и что с этой минуты они - пограничники. Людей мы приняли всех. Я понимал, что у личного состава на руках находится валюта, и чтобы не было у кого-либо соблазна покуситься на неё, приказал всю наличность сдать по ведомости в спецхранилище финансовой части.

Как показал весь ход дальнейших событий — это было сделано своевременно и правильно. В других соединениях и частях на этой почве произошло немало печальных событий, вплоть до вымогательств со стороны офицеров. Военнослужащие, выслужившие установленные сроки, все свои денежные средства перед убытием из части получили в целости и сохранности.

В дальнейшем все усилия были сосредоточены на адаптацию прибывшего личного состава и проведения с ними курса молодого воина границы. Тяжело им давалась пограничная наука. Никому никаких снисхождений не было. Программа подготовки выровняла их всех, независимо от срока службы.

Много внимания вопросам воспитания и подготовки уделял мой заместитель по воспитательной работе и подготовке личного состава полковник Б.И. Ермолин и его заместители подполковник В.В. Мареев В.В. и майор В.Н. Чебаев. Это были офицеры-профессионалы, любящие и знающие своё дело.

Начальник учебного центра майор В.Н. Фесенко практически день и ночь проводил в учебных городках и на стрельбище. Я еженедельно лично проверял ход подготовки личного состава, присутствовал на ИМЗ с сержантским составом, роли которому я уделял первостепенное значение.

Была пересмотрена полностью программа подготовки артиллеристов и сапёров, и все это было сделано своевременно, так как обстановка нам не позволяла расслабляться. Огромная роль отводилась индивидуально-воспитательной работе и психологической совместимости личного состава. Всё это позволило исключить нарушения воинской дисциплины и неуставные отношения.

После мандатных комиссий личный состав был распределён по заставам и подразделениям боевого резерва и всестороннего боевого обеспечения. Были подразделения, в которые шёл конкурс — это ДШМГ и войсковой разведки. Отбор в них был индивидуальный, с особым ритуалом посвящения. Попав туда, бойцы гордились, и дорожили своим высоким призванием.

Вообще, с момента вступления в должность начальника пограничного отряда воспитательной работе со всеми категориями личного состава старался уделять самое пристальное внимание. В этом вопросе мелочей не должно быть.

Продолжение следует