На земле Ярославии почтили память, вспомнили всех, кто отдал жизнь и здоровье за счастье родной земли и своего народа

Преемственность поколений – один из важных феноменов в жизни общества, благодаря которому сберегается прошлое и выстраивается будущее. Память о Великой Отечественной войне – самом трагическом событии XX века – не должна быть потеряна, не должна меняться и искажаться история. И те, кто способен передать эту память не могут молчать – пока живы сами, пока жива память о своих предках. В этих словах кроется смысл акции «Знамя Победы», которую в рамках Всероссийского «Бессмертного полка» в третий раз в текущем году провели ветераны Угличского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство» совместно с ветеранами ОМВД, чтя героев той страшной войны, вспоминая героев современных локальных войн.

Герои Ярославщины, сколько вас? Как в Волгу собирается вода из всех притоков, из всех ручейков, делая ее сильной, могучей, единой – так и солдаты СССР, собираясь из маленьких городов, деревень и сел, вставали единым фронтом против врага своей страны. Именно поэтому движение «Знамя Победы» стало комбинированным: автопробег объединился со сплавом на лодках и байдарках по водным артериям Волги (малым рекам-притокам и самой реке Волге) по территории Ярославской области. В память о том малом, что делает такой большой нашу Великую Победу…

Начальным пунктом движения стал город Углич, завершающим – город Ярославль. Акция была спланирована трёхдневной.

В пунктах остановок: посёлке Борисоглебском, городах Ростов, Гаврилов-Ям, Ярославль проводились Митинги Памяти с участием представителей администрации населенных пунктов, местных жителей, учеников кадетских классов, юнармейцев и ветеранов Великой Отечественной Войны. Участники акции возлагали цветы к памятникам Воинской Славы, в каждом пункте осуществляли торжественное развертывание масштабной копии Знамени Победы и георгиевской ленты – символов Великой Победы. Минутой молчания почтили память всех бойцов, кто выполнил свой воинский долг до конца. Вот, как это было…

29 апреля на площади Успенской собрались представители администрации Углича, ветераны боевых действий, дети: радостные улыбки мелькали тут и там. Сверкало солнце, а небо наполнялось бесконечной весенней синевой. Распускалась первая в этом году листва – на планету снова пришла весна.

К угличанам присоединились ярославцы: ветераны боевых действий, морские пехотинцы Александр Карсуков и Николай Аристов, а также представители поискового отряда «Малая родина» Елена Евграфова и Сергей Макеев. На приглашение к участию в торжественном старте акции откликнулась мама погибшего в Чечне Андрея Харламова Вера Анатольевна Харламова.

Акция торжественно была открыта с участием представителей городской администрации и депутата областной думы А. И. Ясинского. Приветственное слово сказал Председатель Угличского отделения ВООВ «Боевое Братство» Евгений Натальин: «Проводя акцию «Знамя Победы», мы чтим память, в первую очередь, ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла. Нельзя забывать и о героях современных войн. Храним эту память свято!»

Открыли старт акции ее участники разворачиванием на площади города Знамени Победы. К ним присоединились школьники – представители Дома детского творчества, а также члены отряда «Юный друг полиции». Трогательным моментом было участие в мероприятии малышей детского сада «Ромашка»: теплом детских ручек и взрослых сердец согрелось Знамя Победы…

Славя подвиги наших дедов и героев нашего времени, мы стартовали. Впереди ожидали участников мероприятия посёлок Борисоглебский, Ростов Гаврилов-Ям и Ярославль.

Поселок Борисоглебский встретил нас хмурым небом. Однако, теплый прием администрации, встретившей гостей хлебом-солью, слаженная и четкая работа школьников-кадетов не позволили тучам разразиться дождем. Торжественный митинг открыли представители администрации: глава Борисоглебского муниципального района Айнаш Кислякова и Галина Саржина. Минута молчания разорвала тишиной воздух.

У мемориала Воинской славы ветераны возложили цветы. А над землей Борисоглебской в руках ветеранов, школьников и жителей поселка трепетало в порывах ветра алое Знамя Победы.

С теплом в сердце и желанием вернуться в следующем году участники акции простились с поселком Борисоглебским, направившись в Ростов.

30 апреля автоколонна угличан прибыла в величавый Ростов Великий. Белоснежный монумент Славы, как ночной луч прожектора, пронзал темно-синее небо. Ученики кадетской школы имени героя-пограничника Евгения Родионова и представители военно-спортивного патриотического клуба «Витязь», слаженно чеканя шаг, заняли места на площади парка Победы.

Под звуки духового оркестра ветераны Угличского отделения ВООВ «Боевое Братство» прошествовали к монументу Славы. Представитель администрации города Ростов И.Н. Воробьева открыла митинг. Рассказал о ветеранской организации и смысле проводимой акции Евгений Вячеславович Натальин. «Знамя Победы развернуть!» - скомандовал он, и разбежалось волнами, затрепетало Знамя Победы в руках ростовских школьников и всех присутствующих. Распростерлась в форме буквы «V» 40-метровая георгиевская лента: парк Победы в Ростове наполнился цветами символов великой Победы – алым и оранжево-черным. На синем небе красовались белые перистые облака, словно клин журавлей, пролетая над Ростовом.

Покидали Ростов участники акции «Знамя Победы» не одни: к ним присоединился руководитель местного отделения Юнармии Александр Николаевич Фрязимов с отрядом школьников, принявших участие в дальнейшем байдарочном марш-броске.

Следующим городом на пути движения участников акции «Знамя Победы» был Гаврилов-Ям.

В Гаврилов-Ям угличане и ростовчане привезли солнце и тепло. Радостно жмурились в его лучах гаврилов-ямские школьники: ученики трёх школ нескольких кадетских классов стали участниками акции «Знамя Победы». На встречу с гостями пришли местные ветераны боевых действий. Торжественный митинг открыли представители администрации и Е.В. Натальин. Заалели красные гвоздики у Вечного огня монумента Славы в местном парке Победы. Плечом к плечу стояли на площади участники акции и гаврилов-ямцы, держа в руках Знамя Победы и георгиевскую ленту. Дело чести дедов – Победа – в надежных руках!

1 мая прибыли в Ярославль – конечный пункт акции «Знамя Победы». В областную столицу участники мероприятия добирались и по воде, и по суше. Поразило внимание ярославцев к автоколонне: очень многие, поравнявшись с автоколонной, делали знаки внимания участникам акции: люди махали руками, показывали свою поддержку и неравнодушие светом фар автомобилей. Поднимались от причала участники акции, пришедшие в город по воде на байдарках и приехавшие в автоколонне, неся флаги и штендеры с фотографиями родственников-участников Великой Отечественной войны. Ярославль встретил нас невероятным по яркости солнцем и блеском куполов ярославского кремля.

На ярославской набережной 1 мая было многолюдно. Приятно, что люди понимали с какой миссией направлялись к Стрелке шествующие участники акции: «Это «Бессмертный полк», - объясняли взрослые детям, удивленно смотрящих на шествующих военных.

Благодаря совету ветеранов города Ярославля и лично А.Ф. Пирожкову, Угличское отделение ВООВ «Боевое Братство» встретили ярославские студенты и ветераны.

Торжественный митинг прошел у Вечного огня в присутствии ярославцев и гостей города. В их надежных руках затрепетало, как живое, Знамя Победы. Участники акции развернули георгиевскую ленту в знак памяти о великих и трагических годах Великой Отечественной войны, о героях Ярославщины.

Акция «Знамя Победы» в 2022 подключила к участию более 400 человек. Интересным моментом является возраст участников байдарочного сплава: самому младшему члену команды было всего шесть лет (Георгий Сверчков), а самому старшему – 75 (Татьяна Морозова). Мы ценим и бережем общее дело – «Знамя Победы»!

***

Благодарим за поддержку акции администрации городов Ростов Великий, Гаврилов-Ям, поселка Борисоглебский, совет ветеранов города Ярославль, руководителя ростовского отделения Юнармии А.Н. Фрязимова.

День Победы – как он был от нас далек,

Как в костре потухшем таял уголек.

Были версты, обгорелые, в пыли.

Этот день мы приближали, как могли

Так хочется вспомнить строки легендарной песни «День Победы» и надеяться на то, что дети, прикоснувшиеся к Знамени Победы, которое обошло с ветеранами Угличского отделения ВООВ «Боевое Братство» Ярославскую область, осознали его значение в Великой войне. Память о героях той войны, героях нашего времени храним свято – кто, если не мы?...