Средства будут направлены на кредитование бизнеса в регионах Северного Кавказа

Минэкономразвития России увеличило капитал МСП Банка, дочерней организации Корпорации МСП, на 1,1 млрд рублей. Полученные средства будут направлены на кредитование малого и среднего предпринимательства в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО).

Средствами МСП Банка с 2022 по 2025 годы смогут воспользоваться не менее 750 заемщиков из СКФО. Всего в этот период на территории региона субъектам МСП предоставят поддержку в размере 13,9 млрд рублей. Из них 2,25 млрд рублей – в текущем году.

«Северо-Кавказский федеральный округ является регионом с существенным дефицитом банковского предложения для субъектов МСП. Задача МСП Банка как института развития повысить доступность финансовых услуг и, тем самым, способствовать социально-экономическому развитию региона», – рассказал председатель правления МСП Банка Петр Засельский.

МСП Банк работает в СКФО через 7 центров консультирования предпринимателей и с 2017 по 2021 годы предоставил 32,8 млрд рублей кредитно-гарантийной поддержки субъектам МСП региона.

В 2023 году субъекты МСП в СКФО получат финансовую поддержку в размере 3,35 млрд рублей, в 2024-м – 3,65 млрд рублей и в 2025-м – 4,65 млрд рублей.

***

АО «МСП Банк» – крупный специализированный государственный банк. Ключевые направления деятельности – кредитование малого и среднего предпринимательства, в том числе в рамках государственных программ финансовой поддержки. Основными источниками фондирования являются средства, привлеченные от других кредитных организаций, в частности, заимствования от ВЭБ.РФ и Банка России.