Послесловие к "Азовстали". Посвящается бесславной кончине нацистской укро-тусовки

Плен, да и только?

Четырём экспертам, просмотревшим репортаж о пленных из проклинаемого всеми соединения, для дискуссии даже не пришлось подниматься с диванов. Такие сейчас времена, когда гибридную войну приходится вести, глядя в телевизор и не выпуская из рук гаджета.

Авторы – Анатолий Иванов (АИ), Виктор Малышев (ВМ), Пётр Ненароков (ПН), и Алексей Подымов (АП) уже не первый год пишут под одним ником, и, кажется, неплохо знакомы читателям ВО. Но вместе разобраться с темой сотен пленных, вражеских, хотя и почти родных по крови, решились впервые.

Да, на сегодня все мы – диванные эксперты, те самые, которых в комментариях принято бить чуть ли не ногами. Зато с опытом, не только жизненным и профессиональным, двое доктора наук, двое – журналисты, поработавшие и в других отраслях.

Все служили, трое – ещё в той, Советской армии. Служили по-разному, конечно, кто-то совсем недолго, а у кого-то было и боевое крещение. И права слова друг друга лишать не стали. Как думаем, не лишат нас и читатели.

Разговорила нас тётка Лида из Мариуполя, которая осела там, ещё когда он был Ждановом, работала переводчицей при КБ на «Ждановтяжмаше». Одинокая вдова, дети и внуки в России, сама давно на пенсии, но вела учеников по языкам.

От майдана и «Крымской весны» нарочито дистанцировалась, у неё, между прочим, по покойному мужу и фамилия украинская. Вроде как была за нас, но не за Донбасс. В первые дни Спецоперации, которую она сразу назвала войной, всё твердила – что эти «ваши» творят.

Потом выпала из связи почти на месяц, да и сейчас звонит родными раз или два в неделю. Выжила, даже квартира цела, жить можно, хотя ни воды, ни электричества нет как следует. Укровласть поливает так, что мало не покажется, но эвакуироваться отказывается напрочь.

«Здесь жила, здесь своих хоронила, тут и помру, а больше этих западенцев к нам не пущу – стреляйте, твари в старуху». Это тётка Лида напомнила про Азов и про треклятый «АзIв», и какая между ними разница. Во вторник она рвалась к заводу поглядеть на ту сволочь, что её знакомыми и друзьями прикрывалась, и по своим стреляла.

Только вот какие же они тогда свои? «Какой к чёрту плен, их на месте всех перестрелять надо было» – не только тётка Лида, сколько же ещё выживших мариупольцев теперь в этом не сомневаются.

Сколько же их было?

Первый шар к развернувшийся после прямой связи с освобождённым городом вбросил, как и следовало, общий редактор.

АП. Националистический батальон Азов, точнее – именно «Азiв» сдаётся чуть ли не в полном составе. Точнее в полном остатке. Считать станем, или же примем на веру, что сообщают наши?

ПН. Им верится по-прежнему с трудом, хотя с каждым днём обманывать становится всё труднее. И вот только давайте не будем опускаться до того, чтобы разбирать украинские и западные фейки.

АИ. А как тогда отбивать все эти нападки от свидомых и западников. И так уже всех в дерьме перемазали. Впрочем, мы-то после «Москвы» сами же ещё годами не отмоемся.

АП. Ну Вы, коллега, словно «Брата» забыли – слово правды всё перевесит. Своё же враньё ещё и помнить надо – кому и что наврал.

АИ. И всё же с трудом как-то в это верится, давайте лучше к Сладкову обратимся, мы же всего так или иначе знаем. (Александр Сладков, военкор, опытнейший репортёр ВГТРК, закончил Курганское военно-политическое авиаучилище, был в Таджикистане, на грузинско-абхазской границе, в Чечне – ред.).

ВМ. Ну конечно, Саша Сладков про две с половиной тысячи только вскользь обмолвился, так его теперь за язык кто только не тягает. Ищут тысячи пленных, да найти пока, похоже, не могут. Интересно, о чём нам в итоге генерал Конашенков поведает.

ПН. Не ждите такой же точной цифири, как с самолётами и танками, там же ещё и с военной тайной всё как-то стыковать надо. Того и гляди – за ушко и на солнышко. У нас и опыт имеется. (Малышева и Ненарокова с левой аккредитацией развернули из-под Харькова ещё в феврале – ред.).

А вообще-то у Конашенкова под тысячу счёт идёт, только вот с тем, сколько наших пленных эти твари вернули – большие проблемы. Но улов совсем неплохой – почти половина из тех, что оставались в подземельях по сведениям из Киева.

В Киеве всё равно скажут, что их успешно эвакуировали. Куда? Да в плен же, в плен. «Сестра, а может, всё-таки в реанимацию? - Доктор сказал в морг, значит в морг».

От редакции. Приведём для справки вполне достоверные и, по всей видимости, озвученные даже с трибуны ООН данные российского Министерства обороны. В соответствии с ними, по состоянию на вечер пятницы 20 мая с понедельника сдались в плен 2439 боевиков с "Азовстали".

Прямо из Гелендвагена

В самый разгар общения кому-то из нас подкинули СМС-ку простые львовяне, которые засекли поставку из Европы на Украину элитных авто, ну конечно же, под видом военной техники. Друзья даже координаты были готовы дать, чтобы по ним наши – и «Калибрами». И в тот же момент буквально закричал самый молодой из нас.

ПН. Смотрите, какого гладенького вывели. Видно, сала там в подвалах обожрался. Как будто только что на «Гелендвагене» по тоннелям «Азовстали» гонял.

АИ. И правда, что-то слишком чистые они вылезают, и форма в порядке, и наши из спецназа их обыскивают, не брезгуют. Даже раненые не пугают своими обмотками. Может, это всё постановка?

АП. Анатолий Иванович, не сомневайтесь, из Киева, да и по Би-Би-Си вам именно так и скажут. По себе же всех мерять там привыкли. Тут что-то другое. Не так видно им там, в подземельях и плохо было. И не зря они просили не вести съёмку на выходе.

ВМ. Сейчас, так мы и согласились, никаких условий, только безоговорочная капитуляция. И никаких обменов потом – кого на наших менять, мы и без этих азовских уже сами в плен набрали. На одного нашего четверо, а то и пятеро с той стороны, или Вы сомневаетесь?

ПН. Да кто сомневается, Вашингтон или Бонн? Ой, пардон, забыл, что у них тридцать лет как столица в Берлине. Вот так с детства всё в мозгах и засело. До сих пор не понимаю, как Советский-то Союз информационную войну так продул? Не Россия же всё-таки, и пятая колонна была совсем не та и не там, а вроде там, где ей и положено. Или я ошибаюсь?

АИ. Почему же, либо институт Сербского, либо лесоповал, в лучшем варианте – радио «Свобода» или Би-Би-Си. Вот была у них такая передача «Глядя из Лондона», кто только из диссидентов там не отметился.

Хорошо хоть сейчас из них героев лепить перестали. По крайней мере, в патриотических ресурсах. А либеральная шиза – та пусть разминается, это же всё равно не лечится.

Проверка на вшивость

АП. Вернёмся друзья, к нашим баранам. Я имею в виду пленных баранов. Сломались они, согласитесь, как-то легко и неожиданно, а ведь думалось, что могут и годами там отсиживаться. И ресурс там, как видно, был неплохой. А может всё проще – «Азiв» сделал своё дело, «Азiв» может уходить?

Я имею в виду, что самые страшные улики скрыты, наёмников и натовских генералов и офицеров то ли куда-то попрятали, то ли грохнули, чего дальше мучаться? Или же действительно, нордической стойкости этим украм надолго не хватило?

ВМ. Ничего исключать нельзя в наше время. О коммуникациях «Азовстали» я имею кое-какое представление, зная похожие заводы. Этот тот редкий случай, когда в условиях, казалось бы, полной прозрачности, блокчейна и чего там ещё, можно скрыть всё что угодно.

Вскроется что-то потом – уже не важно, первый эффект, работают же там на публику. Не исключено, что на публику и таких гладких пленных показали. Разве сравнишь их с немецкими пленными, которых в 1944 году по Москве провели?

Те, во всяком случае из главных, были заносчивые, чванливые, конечно, но какие-то помятые, что ли. Да и блеклые. Не зря кому-то из современников, их видевших, так плюнуть в немцев хотелось. А в этих – не то, что плюнуть, кому-то сразу стрелять хочется. Но пусть не ждут – мы до такого точно не опустимся.

АП. Спасибо, Виктор Алексеевич, напомнили мне мать моего товарища, ветерана, которая до 70-летия Победы совсем немного не дотянула. Любовь Аркадьевна в медсанбате служила, была под Севастополем, до Вены дошла, и всегда вспоминала, до чего же вшивой была германская армия.

Санобработка пленных, причём тщательная, чуть ли не до белизны мундиров, была тогда просто обязательной. А московские улицы после прохода сотни тысяч немецких пленных всё равно пришлось мыть – это и в хронике есть.

АИ. Отмыть и потом судить – что ещё с этой мразью остаётся делать. Нюрнбергский процесс 2022 года надо провести в Донецке, а лучше всего – прямо в Мариуполе. Тем более, что туда этот новоявленный укро-фюрер с улыбкой идиота приглашает Европу на гей-конкурс евровидения будущей весны.