Состоится заседание Комитета Ассоциации по цифровизации экономики на тему: «Закон о цифровых финансовых активах и криптовалюта».

В последний год в мире наблюдается стремительный рост рынка криптовалют, обусловленный мягкой денежной политикой ведущих центральных банков в условии пандемии, активным поиском доходности инвесторами, потребностями граждан и бизнеса в мгновенных платежах. Совокупный объем капитализации криптовалюты в декабре 2021 года достиг примерно 1% глобальных финансовых активов. На этом фоне, уже год назад в России вступил в силу закон о цифровых финансовых активах (ЦФА). В соответствии с этим законом, 3 февраля текущего года регулятор удовлетворил заявку ООО «Атомайз» о выделении записи в реестре операторов информационных систем ЦФА, первому в стране.

В этом году Правительство Российской Федерации, Министерство Финансов и Банк России предстоит определится насчет позиции в вопросе развития криптовалют. Стоит отметить, что проблемы криптовалют труднее регулируются по сравнению с вопросами цифровых финансовых активов. Вступивший в силу закон о ЦФА отделил вопросы их регулирования от проблематики криптовалют.

На заседании Комитета Ассоциации менеджеров приглашенные участники подробно обсудят законодательное регулирование ЦФА в рамках закона о цифровых финансовых активах и цифровой валюте, а также представят кейсы применения.

Вопросы к обсуждению:

- Криптовалюты и ЦФА – топология, законодательное регулирование.

- Какие технологические и юридические вызовы пришлось решать при создании платформы Атомайз?

- Какие новые (цифровые) возможности для бизнеса появились благодаря платформе Атомайз?

- Зачем и как бизнесу цифровизировать свои активы и процессы?

Модераторы дискуссии:

Денис КЛИМЕНТОВ, председатель Комитета по цифровизации, Ассоциация менеджеров; начальник управления, Группа Интеррос;

Вадим КОВАЛЁВ, первый заместитель исполнительного директора, Ассоциация менеджеров; член Комиссии по развитию экономики и корпоративной социальной ответственности, ОП РФ.

К участию в дискуссии приглашены:

  • Екатерина ФРОЛОВИЧЕВА, генеральный директор, ООО «Атомайз»;
  • Ольга МАХОВА, директор по инновациям и управлению данными, Росбанк.
  • Алевтина КАМЕЛЬКОВА, основатель и управляющий партнер Findustrial Consulting Group