И никому нас не задушить, не убить! Мы уже не раз проходили такое. И это переживём.

Я на Тамбовской земле. Это страна типичного чернозёма. Благодатный край, где не просто растут различные сельскохозяйственные культуры, посеянные или же посаженные умелыми и опытными земледельцами. Здесь собираются хорошие урожаи. От которых и сердце радуется, и душа поёт. Эх, до чего же всё прекрасно в этом уголке России.

Целью моей поездки было присутствие на золотом юбилее одноклассников, которые пятьдесят лет назад отыграли свою свадьбу в казахстанском городке Талгар, а затем по жизни перебрались на Тамбовщину, в Сосновский район и вот уже давно живут в селе Стежки. Да ещё и фермерствуют. И так, что слава о них идёт по всему району. Они умеют выращивать все, что захотят.

Поэтому в один из ясных погожих деньков мы едем посмотреть на их сельхозугодия, которые занимают по площади несколько сот гектаров. Поля начинаются не сразу за ближайшим поворотом, до них надо ещё добраться. Клубы пыли из под колёс нашего автомобиля нас ничуть не смущают. Она в этих краях просто целебная, дыши и дыши себе, что уж в этом такого.

Но вот наконец-то и доехали. Перед нами огромное поле с ячменем. Колоски уже клюнули, то есть поспели. Идёт уборка. В поле работает комбайн. Рядом трактор с огромной тележкой, носящей имя «Гаврилов», замер в ожидании команды перемещаться на погрузку сжатого зерна. Бункер комбайна переполнен и трактор подгоняет тележку под погрузку. В кузов пересыпается только что смолотый ячмень. И хоть от этого вокруг стелется пыль, это ничуть не смущает. Пошёл урожай нынешнего года. И судя по лицам всех, кто занят процессом сельхозуборки, он вполне неплох по всем своим параметрам.

От этого поля перемещаемся к другому пространству, засеянному подсолнечником. «Цветки солнца» ещё спеют. Это они каждый восход светила встречают поворотом своих ярких жёлтых соцветий на востоке и в течении дня зорко следят за ним, постепенно перемещаясь на запад.

Наступает ночь, подсолнушки возвращаются в своё прежнее состояние. И такое происходит ежедневно. Пока не наступит окончательное созревание золотых соцветий и в поле не выйдут комбайны. Сожнут подсолнечник и он весь пойдёт на переработку масла. Да, мы все можем гордиться, что впервые именно в России стали его производить масштабно. А вслед за нами и другие страны примкнули. Так что мы – родоначальники подсолнечного масла. И это тоже радует.

А следующее поле с горохом. И там работает комбайн. Его и не видно из-за гигантского пылевого облака. Получай страна отборнейший урожай ценнейшей овощной культуры!

Мы следуем дальше и вокруг, до самого горизонта простираются поля, поля, поля. Зреет пшеница, соя, уже совсем скоро подоспеет и картофель, которого здесь посажено многие и многие десятки гектаров.

Ну, что ж, в этом году мы действительно получим неплохой урожай от этого уникального по своим масштабам фермерского хозяйства. В нём и людей–то занято совсем немного, но каждый из них ценен и неповторим. А сколько их таких по всей России? Будет в нашей стране всё, в этом можно ничуть не сомневаться. И пускай трясётся в бессильной ярости Европа и скалит свои гнилые зубёнки Америка с Британией вместе с другими злобными карликами. Мы справимся, выживем, назло их бешенству и злобному рычанию.

Вот только нам бы самим ещё необходимо постараться. А то дороги, по которым доставляется урожай с полей, ох как плохи. Думаю, что врио нынешний глава области Максим Егоров прекрасно осведомлен о состоянии дорожного хозяйства. В своих победных речах он твёрдо уверяет всех, что совсем не так уж и разбиты в тамошних краях дороги.

Но вот я в селе Стёжки. Асфальт протянулся через весь населённый пункт. Вернее то, что от него осталось. Основное покрытие давно снято. А где же новое дорожное полотно. До зимы совсем рукой подать. И я сомневаюсь, что до первого снега поспеют дорожники. Надо бы им поспешать. Да и губернатору не так уже и много деньков осталось до выборов. И как будут голосовать за его кандидатуру сельчане, если они каждый день трясутся на кочках, колдобинах и утопают в ямах так называемого асфальта.

А с полями, где зреет тучный урожай Тамбовщины всё в порядке. Как в танковых войсках, где когда-то служил механиком-водителем мой одноклассник – ныне фермер с большим стажем. Он своё слово сдержит и Россия получит щедрый урожай зерновых, подсолнечника и картофеля. А мы все будем тоже рады тому, что живём в этой стране. И никому нас не задушить, не убить! Не получится у вас, господа, как вы не напрягайтесь. Мы уже не раз проходили такое. И это переживём. Вот только соберем ещё один щедрый нынешний урожай. На этих и других полях, которые и налево, и направо. До самого горизонта!