Рынок давно задисконтировал риск навеса акций, сконвертированных из расписок

Перспективы рынка акций вызывают серьезное беспокойство, и если раньше данная тема волновала только профессиональных участников рынка, то теперь она очень интересует весь российский средний класс. На Московской бирже открыто 19 млн. частных брокерских счетов, с семьями соответственно 50 млн. Уверенность потребителей сильно пострадала от обнуления дивидендов основными фишками и теперь в значительной степени зависит от рыночных котировок. Конечно, можно себя успокаивать, что free float маленький, СВО скоро закончится, а международные резервы Банка России разморозят, и в итоге будет как в Иране, но по-прежнему очень тревожно на душе.

Владельцы ADR лишились возможности обменять их на акции после введения санкций против НРД. В конце июля Банк России сообщил, что с 15 августа запустит автоматическую конвертацию, которая позволит держателям депозитарных расписок совершать операции с ними, что может вызвать снижение котировок акций. Чтобы избежать массовой распродажи локальных акций после конвертации ADR, ЦБ ограничил возможность продажи таких бумаг сначала 0,2% от имеющихся бумаг в день, а затем дал возможность поднять лимит до 5% в день. Вместе с тем, рынок всегда живет будущим. Рынок давно задисконтировал риск навеса акций, сконвертированных из ADR. Обвала котировок не будет, желающих продавать по любым ценам нет.

Фундаментальная привлекательность основных российских бумаг на фоне снижения ключевой ставки Банка России и падения ставок по депозитам также поддержит рынок акций. С нашей точки зрения, по итогам года годовая инфляция составит 12%, ключевая ставка 7%. Осенью текущего года заканчиваются полугодовые высокодоходные депозиты и часть средств однозначно попадет на фондовый рынок. Мы по-прежнему предпочитаем второй эшелон традиционным фишкам. Его намного легче двинуть вверх : VK, Positive Technologies, РусАгро, Акрон, Фосагро. Positive Technologies недавно опубликовала сильные финансовые результаты и объявила, что рассмотрит вопрос о выплате дивидендов уже в текущем квартале.

В России 17 августа отмечается День трейдера. В далеком 1998 году все было намного страшней, чем сейчас. А главное полное отсутствие перспективы. Но, те кто покупал акции, российские и советские суверенные долги, хорошо заработали. Осенью 1998 года долларовый индекс РТС был около нуля, а летом 2008 – 2500 пунктов. Купив в августе 1998 ЦУМ по $0,25, я продал его в мае 2008 по $8, наверно лучшая моя инвестиция в жизни. Всем читателям Финам.ру желаю здоровья и денег, остальное купим.

Источник https://www.finam.ru/publications/item/rynok-davno-zadiskontiroval-risk-navesa-akciiy-skonvertirovannyx-iz-raspisok-20220817-112000