Торговля двух стран выросла на 31% за первые пять месяцев года по персидскому календарю

Представитель министерства промышленности Ирана заявил, что за первые пять месяцев этого года торговля Ирана с Россией увеличилась на 31%.

На пресс-конференции представитель Министерства торговли, промышленности и горнодобывающей промышленности Ирана Омид Галибаф указал на состояние экспорта бытовой техники и сказал, что экспорт бытовой техники вырос на 17% за первые пять месяцев этого года ( 22 марта-22 августа 2022 г.)

Пресс-секретарь добавил, что по планам экспорт бытовой техники к концу года увеличится до 440 миллионов долларов.

Далее он сказал, что Иран экспортирует свою бытовую технику в соседние страны, такие как Ирак, Туркменистан и Азербайджан.

Касаясь присутствия в Тегеране российской торговой делегации, он сообщил, что в Тегеране находятся и другие делегации из Чечни и Татарстана.

Галибаф добавил, что товарооборот между Ираном и Россией вырос на 31% за первые пять месяцев этого года.

Представитель Ирана также сообщил, что на недавнем российском автосалоне был подписан меморандум на 700 миллионов долларов, а также обсуждался вопрос об импорте в Россию автомобилей иранского производства Shahin и Tara.

Он добавил, что пока не собирается импортировать автомобили из Индии и Бразилии, подчеркнув, что иранские компании вели переговоры только с хорошими европейскими и корейскими автомобильными компаниями.