На Ставрополье почтили память героя-пограничника Павла Буравцева

22 ноября 2022 года ветераны-пограничники Краевого совета почтили память Панфиловской заставы, которая в 1985 году в этот день попала в засаду между афганскими кишлаками Ярим и Афридж в Зардевской щели.

Тогда, 37 лет тому назад, в неравном четырехчасовом бою с моджахедами погибло 19 человек. Среди них был и наш ставропольчанин фельдшер заставы младший сержант Павел Буравцев. Под прикрытием огня товарищей он сумел оказать медицинскую помощь командиру, а затем и всем раненым бойцам, но вскоре сам был смертельно ранен.

За мужество и отвагу, проявленную при выполнении интернационального долга, пограничники-панфиловцы были награждены орденом Красной Звезды (посмертно).

В этот памятный день у дома, где жил Павел Буравцев, у памятной доски, по традиции на митинг собрались ветераны-пограничники Ставропольского края во главе с председателем генерал-майором Павлом Соловьевым, ученики пограничного класса кадетской школы имени Ермолова вместе с офицером воспитателем Александром Хицковым, курсанты филиала Голицынского пограничного института ФСБ России, родственники героя – брат Андрей с сыном Павлом.

Все пришли, чтобы почтить память пограничников-панфиловцев, отдать почести 19 летнему герою Павлу Буравцеву, павшему в своем первом и последнем смертельном бою.

На митинге Председатель Ставропольского регионального отделения «Российского Совета ветеранов пограничной службы» генерал-майор Павел Соловьев напомнил присутствующим о подвиге воинов Панфиловской заставы и мужестве Павла Буравцева.

Рассказал о мероприятиях, проводимых Советом по увековечиванию памяти пограничника. Так в 13-ти школах края установлены «Парты Героя» с информацией о Павле, в 64-й ставропольской школе и на доме, где жил Павел, открыты мемориальные доски.

В память о нем в Ставрополе ежегодно проводятся легкоатлетические кроссы. Это и вручение благодарственного письма Совета ветеранов-пограничников лучшему сотруднику станции скорой помощи города Ставрополя, где до призыва в войска работал Павел, награжденного за профессионализм в работе денежной премией имени Павла Буравцева.

В мае 2020 года по ходатайству Краевой ветеранской организации одна из улиц в новостройке Промышленного района Ставрополя была названа именем пограничника Павла Буравцева.

Присутствовавшие на митинге минутой молчания почтили память героев и возложили живые цветы к мемориальной доске Павла Буравцева. Затем Генерал-майор Павел Соловьёв в непринуждённой обстановке пообщался с кадетами и курсантами, ответил на интересующие их вопросы и все сфотографировались на память.