Их девиз - Где мы, там Победа! Посвящается Дню морской пехоты и Дню матери

21 ноября в городе Суворов Тульской области вблизи гимназии по улице Суворова, дом 7 припарковались несколько машин. Утро только начинало просыпаться, удивляя новый день снежным убранством природы.

Из машин выходили парни в форме, радуясь встрече, обнимались и приветствовали друг друга. Мужчин объединяли черные береты – морские пехотинцы из разных уголков центральной части России собрались, чтобы почтить память боевого товарища, выпускника маленькой школы города Суворова – Алексея Бычичко.

Двери МБОУ «Гимназия г. Суворова» радушно открыли для гостей директор Татьяна Викторовна Балашова и учитель, руководитель поискового отряда «Суворовец», Евгений Владимирович Иорданский. Морпехи, волнуясь и чувствуя себя немного школьниками, перешагнули через порог.

Казалось, в школе на мгновение стало мало места: малышня во все глаза смотрела на военных, забыв, что можно пошуметь и побегать. Старшие ребята вежливо расступались, пропуская внушительную делегацию гостей.

Торжественное утро в гимназии началось с линейки по случаю памятного мероприятия. Школьники выстроились в две шеренги. Старшие ребята, волнуясь в присутствии военных и чеканя шаг, внесли Флаг Российской Федерации. Почетное право поднять Флаг предоставили отличнице гимназии Анне Машиной.

Под звуки гимна нашей страны замерли и взрослые, и дети.

Учителя представили гостей гимназии, и потоки школьников-гимназистов направились по классам.

Неся в сердце память и ответственность за своих бойцов, в учебный класс вошёл командир парашютно-десантной роты 876-го отдельного десантно-штурмового батальона морской пехоты Северного флота Олег Григорьевич Дьяченко. С ним были также боевые товарищи Алексея Бычичко. Встретила в классе морпехов мама Алексея – Анна Федоровна Бычичко, обняв каждого из них, как родного.

Дети, представители трех старших классов, как воробышки расселись за партами и слушали гостей, ловя каждое слово: Урок мужества начался.

Кто такие морские пехотинцы? Почему трудно, но достойно уважения служить в этих войсках? Каковы особенности службы на Севере? Как и почему судьба распорядилась служить морским пехотинцам в Чеченской республике? Кто был для каждого из гостей Алексей Бычичко – первый погибший в их роте, какие качества его отличали от других парней – много, о чём рассказывали командир роты Олег Дьяченко и сослуживцы Алексея Александр Карсуков и Николай Аристов.

Мы уже хотели уходить. Прошли мимо класса, где учился Алексей Бычичко. Заглянув в дверь, были радушно встречены преподавателем А.В. Карпушиной и учащимися 11-го класса. И провели ещё один Урок мужества, пообщавшись со старшеклассниками-выпускниками.

Их живой интерес к патриотической теме был очевиден: ведь тема связи поколений ребятами прочувствована исключительно, благодаря деятельности поискового отряда «Суворовец». Ребята чутко восприняли рассказ морских пехотинцев об их службе и участии в боевых действиях, на кончиках пальцев ощущая тему жизни и смерти, подвига и мужества. На прощание с гостями гимназии дети пожелали здоровья Анне Федоровне Бычичко – тонко ощущая настроение матери, потерявшей сына.

А у окна класса во время урока молча стояла и слушала о своем ученике классный руководитель Алексея Бычичко Антонина Викторовна Карпушина. В её глазах, казалось, время отсчитало свой ход назад, и в классе за первой партой сидел, как раньше, улыбчивый Алёша Бычичко: вихрастый, разговорчивый и любознательный малый…

Школа обняла гостей своим уютом и теплом: со стен на них смотрели портреты её выпускников и отличников. Впечатлил своими экспонатами школьный музей, где представлены как предметы старины, так и частички Великой Отечественной войны, обнаруженные самими школьниками в результате поисковых работ под руководством своего командира - Евгения Иорданского. А со стены напротив музея из Уголка памяти на гостей и ребят смотрели портреты Алексея Бычичко и Юрия Макарова – выпускников школы, выполнивших свой воинский долг до конца, отдав свою жизнь за наш сегодняшний день.

В память о боевом товарище гости передали в школьный музей флаг морской пехоты. Хранителю и идейному вдохновителю музея Евгению Иорданскому Олег Дьяченко передал книгу дважды Героя Советского Союза, разведчика Северного флота Виктора Леонова «Лицом к лицу. Готовься к подвигу сегодня» с автографами всех представителей делегации – на добрую память об Алексее Бычичко гимназии от морских пехотинцев.

Мы выходили из гимназии по лёгкому хрусткому снежку. Даже школьный двор радовался гостям и органично растворял их в своем окружении: вот тут аллея звезд, исполненная поисковиками собственноручно, вот тут – памятный камень, а со стены двора, превращенной в Стену памяти, на входящих в гимназию смотрят герои-земляки. Виват, суворовцы! Только в таком духе школьной атмосферы можно вырастить настоящих патриотов своего края, своей земли, своей Родины…

Посетив Мемориалы славы, где увековечены имена Героев Великой Отечественной войны и героев локальных войн, у Вечного огня почтили память павших минутой молчания. Затем делегация гостей в сопровождении Евгения Иорданского прошла к месту захоронения Алексея Бычичко.

По заснеженному полю, сквозь стайки березок и ивняка, люди прибыли к месту памяти. Красным всполохом, как капельки крови на белом снегу, заалели гвоздики на земле. Обнажили головы морские пехотинцы.

Тишина разорвала воздух… Затихшие стояли березки и елочки позади памятника Алексею Бычичко. Белый снег, как белый лист нового дня, нового года, держал на себе людей: знакомых и незнакомых, но объединенных одной идеей – сохранением памяти павших. Тишина связывала беззвучной нитью поколения: школьницу Веронику и её дядю морского пехотинца Сергея Дробжева, морпехов, воевавших вместе с Алексеем, командира поискового отряда «Суворовец», всех, кому небезразлично слово «Память». Как выстрел прозвучал крик ворона. Казалось, с высоты своего полёта он кричит словами Алексея: «Братья, я с вами!» Потрясённые, люди смотрели вслед птице и молчали…

Мы отправились на встречу с мамой Алексея Бычичко. Однако, решили на минутку подойти к стенам училища, где учился Алексей. Добротная мемориальная плита при входе в здание нынешнего технико-экономического колледжа имени А.Г. Рогова рассказывала о своем ученике. По тропе, ведущей к зданию колледжа, растянулась делегация морпехов. Все беззвучно собрались на крыльце колледжа.


Глаза военных пересекались со взглядом Алексея с плиты: казалось, он говорил о том, что рад всех видеть… Неожиданно распахнулась дверь учебного заведения, и на крыльцо вышел директор. Он был счастлив видеть сослуживцев своего бывшего ученика и пригласил встретиться со студентами. Так произошел четвертый Урок мужества памяти Алексея Бычичко в Суворове – точно, уникальная сложилась обстановка для закладывания семян добра и мира в этом городе!

Студенты присмирели, видя входящих в учебный класс военных. Их взгляды говорили многое: удивление и сдержанность интереса – у парней, любознательность и восторг от людей в форме – у девчонок.

Но все нацелены были на общение: с удивлением и трепетом слушали рассказ командира роты Алексея Бычичко Олега Дьяченко о своем бойце, первой потере, погибшем в далекой Чеченской республике в 1995 году и награжденном орденом Мужества посмертно.

Морские пехотинцы рассказывали ребятам о возможностях своего самосовершенствования, о дружбе и взаимовыручке на службе в армии, об уникальности и сложности несения службы в морской пехоте. Поразили своей глубиной вопросы студентов – ребята ощутили нерв, поняв, что боевой путь – это серьезное испытание на прочность человека. Наверное, неспроста так случилось, что мы попали в этот колледж?..

На память о встрече с морпехами студентам был вручен флаг морской пехоты. «Там, где мы – там победа!» - таков девиз морских пехотинцев, шутящих: «Может, мы ошибаемся? Но, это уж кто как постарается!». Побед и успехов пожелали военные студентам, провожающих благодарными взглядами своих гостей.

…Морские пехотинцы, согретые материнским теплом Анны Федоровны Бичичко в доме однополчанина, наполненные эмоциями, прощались. Эта встреча объединила регионы, сплела сердца и души в едином порыве – нести Память сквозь годы. Пока мы живы. Ведь «Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя»…